25 | 04 | 2024

Природа и климат

Природа района

Рельеф. Значительная часть Прикубанского района находится в равнинно-холмистой зоне с высотами от 300 до 800 м, где среди сравнительно ровной местности возвышаются холмы разной высоты. Большая часть ее распахана.

В целом поверхность большей части района представляет собой волнистую равнину, расчлененную балками и оврагами.

Рельеф района вполне благоприятен для развития полеводства и животноводства.

Гидрография. Главными водными артериями Прикубанского района являются р. Кубань с ее притоками – р. Овечкой и Абазинкой, а также Большой Ставропольский канал. В реки впадают многочисленные ручьи, питание которых осуществляется за счет атмосферных осадков и грунтовых вод.

Через всю территорию Прикубанского района проходит русло искусственного водотока – Большого Ставропольского канала, по которому вода орошает и обводняет земли многих хозяйств района, а также поступает в засушливые степи Ставрополья.

На канале расположены три ГЭС. Среднегодовая выработка электроэнергии этими электростанциями составляет 852 млн.кВт/час.

Озер на территории района нет. Из внутренних водоемов самым крупным является Кубанское водохранилище, находящееся в центральной части района и занимающее свыше 50 кв. километров, глубина его достигает 28 метров. Основная цель создания водохранилища – регулирование стока в Большом Ставропольском канале. Большое Кубанское водохранилище является самым большим водоемом республики.

Климат района

Территория района круглый год находится под влиянием северных, северо-восточных континентальных воздушных масс. Вследствие этого общие климатические условия этой зоны характеризуются умеренно- континентальным климатом.

В холодное время года здесь нередко наблюдается очень влажная ветренная погода с частыми туманами, моросящими дождями, гололедом и изморозью.

В теплое полугодие преобладает сухая, солнечная погода с относительно жарким летом, кратковременными дождями и сухими восточными ветрами.

Весенний сезон характеризуется сравнительно большими скоростями ветра, которые в среднем значении равны 4,4 м/сек.

Лето жаркое, сухое, со средней температурой +20о, но выпадают дни с очень высокой температурой – до +40о.

Такой же теплой, сухой и солнечной является осень. Возрастает скорость ветра. Таким образом, всего безморозный период продолжается 170-200 дней.

Зима длится 90-100 дней, с декабря до марта. Первые заморозки наблюдаются в конце сентября и заканчиваются в начале апреля. Средне январская температура – 4,2о, минимальная может снижаться до – 32о. Не все зимы бывают с устойчивым снежным покровом, снег залегает неравномерно и мощность его незначительна. Выпадает он обычно в начале декабря и достигает 10-15 см. Климатические особенности данного района благоприятны для возделывания садовых, овощных, зерновых культур и кормовых трав.

Растительность. Территория Прикубанского района расположена в зоне разнотравно-злаковых луговых степей, развивающихся на черноземах. Но значительное пространство бывших степей уже занято бесконечными полями пшеницы, подсолнечника, кукурузы и другими видами сельскохозяйственных культур. Естественная растительность здесь сохранилась лишь по балкам, на крутых склонах, в местах с неглубоким залеганием каменистых пород.

На территории района наиболее широкое распространение получили сухие остепененные луга на лугово-черноземных почвах. Низинные луга используются для выпаса и для сенокошения.