19 | 04 | 2024

Трое мамочек Прикубанского района стали обладателями сертификата на МСК в День всех влюбленных

Пресс-релиз УПФР в Прикубанском районе о Дне всех влюбленных

msk

14 февраля 2020 года. 14 Февраля – День всех влюбленных – любимый праздник людей всех возрастов. Его обожают те, кто уже встретил свою половинку, и ждут, чтобы произошло чудо, люди, которым еще не улыбнулось сердечное счастье.

Счастливыми обладательницами сертификатов, которые пришли в этот день в Пенсионный фонд в Прикубанском районе стали мамочки: Агоева Залина, Арсланова Дженетхан и Хапаева Луиза.

Со словами поздравлений выступили начальник Управления Пенсионного фонда в Прикубанском районе Мурза Рамазанов и заместитель начальника Владимир Болатчиев. Они отметили высокую значимость материнского (семейного) капитала, а так же пожелали молодым мамочкам здоровья, счастья, семейного благополучия, беречь любовь и жить на благо своих детей.

Специалист-эксперт Группы социальных выплат Токова Валентина, рассказала, когда и на что можно использовать средства материнского капитала, подчеркнула, что с любыми вопросами необходимо обращаться в Пенсионный фонд и ни в коем случае не пользоваться услугами мошенников, так же напомнила родителям о правилах распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

Государство всегда стоит на страже защиты прав семь, материнства, детства и программа поддержки семей в виде материнского капитала, является тому ярким примером.

Одним из факторов особого внимания к матерям является реализация специальной социальной программы Правительства России - поддержка семей с двумя и более детьми материнским (семейным) капиталом, сумма которого на сегодняшний день составляет 466 617 рублей. Государственные сертификаты на этот МСК выдает Пенсионный фонд России.

Родителям напомнили о правилах распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

С 1 января 2020 года вступили в силу поправки, позволяющие еще большему числу семей с сертификатом материнского капитала, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок, получать ежемесячную выплату за второго ребенка. Согласно изменениям максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста второго ребенка. Ранее претендовать на ежемесячную поддержку за счет материнского капитала могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались, пока второму ребенку не исполнилось полтора года.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В 2020 году в Карачаево-Черкесской Республике эта сумма составляет 10402 рубля.

Направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, но снимается ограничение на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей до трехлетия ребенка, при рождении которого получен материнский капитал.

Особое внимание сотрудники УПФР уделили вопросу недопустимости и противозаконности намерений использовать средства материнского капитала по нецелевым направлениям, используя противозаконные схемы «обналичивания» средств МСК.

В ходе консультаций сотрудники Пенсионного фонда сообщили молодым мамам, что благодаря «Личному кабинету гражданина», большинство услуг ПФР, в том числе и по материнскому капиталу, можно получить не выходя из дома, а также в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Кроме того, Пенсионный фонд России представил мобильное приложение, которое позволит с еще большей легкостью получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, записаться на прием и заказать нужные документы. Бесплатное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, дает возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Женщинам рассказали и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

В свою очередь, молодые мамы выразили, слова благодарности в адрес специалистов Пенсионного фонда за внимательное отношение и профессионализм.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06