28 | 03 | 2024

12 октября 2021 года. Направить материнский капитал на улучшение жилищных условий теперь проще

Направить материнский капитал на улучшение жилищных условий теперь проще

12 октября 2021 года. С апреля прошлого года направить средства маткапитала на улучшение жилищных условий стало намного проще. У граждан появилась возможность подать заявление об оплате средствами материнского капитала кредита на покупку или строительство жилья сразу в банке (включая оплату первичного взноса по кредиту).

Как отметила заместитель начальника Управления установления пенсий и социальных выплат ГУ-ОПФР по КЧР Нина Заузанова, Отделением ПФР по КЧР соглашения заключены со Сбербанком, Россельхозбанком, Банком Дом.РФ.

Отделение Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, что право на материнский (семейный) капитал имеют российские семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось), а также семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок.

Распорядиться средствами материнского капитала можно на:

• улучшение жилищных условий;
  • образование детей;
  • накопительную пенсию мамы;
  • социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;
  • ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала в Карачаево-Черкесии, как и по всей стране, остается улучшение жилищных условий.

Распорядиться материнским капиталом на данное направление можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка.

Также заявление можно подать в любой из 10 клиентских служб Отделения ПФР по КЧР независимо от места жительства или фактического пребывания, в МФЦ или через Личный кабинет на официальном сайте ПФР.

На какое именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского капитала:

• приобретение жилого помещения;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  • компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечного;
  • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Важно! Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

Напомним, размер государственной поддержки на сегодняшний день составляет:

- для семей, в которых второй (последующие) дети появились до 1 января 2020 года и кто еще не воспользовался средствами МСК – 483 881 руб.;

- семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 483 881 руб.;

- для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 155 550 рублей и таким образом составляет 639 431 руб. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Вся полезная информация, в том числе перечень необходимых документов и сроки перечисления средств, сведения о том, с кем можно заключить договор займа на приобретение или строительство жилья, а также об аннулировании заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, находится на официальном сайте ПФР в разделе «Гражданам» – «Материнский капитал».

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «Горячей линии»: 8-87874-4-14-06.

Так же в Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике действует телефон «Доверия», по которому можно сообщить об имеющихся фактах незаконного использования средств МСК: (8782) 22-04-91.

УПФР в Прикубанском районе

Тел. 4-14-06

Официальный сайт ПФР: https://pfr.gov.ru/

Новости ГУ-ОПФР по КЧР: https://pfr.gov.ru/branches/kchr/news/