29 | 03 | 2024

Требования законодательства Российской Федерации в области обработки персональных данных

Требования законодательства Российской Федерации

в области обработки персональных данных

в Российской Федерации отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных». Согласно закону к операторам, осуществляющим обработку персональных данных, относятся государственные органы, муниципальные органы, юридические или физические лица.

На территории Карачаево-Черкесской Республики операторами, осуществляющими обработку персональных данных, являются местные органы самоуправления, учреждения образования, здравоохранения, культуры, предприятия транспорта, промышленности, торговли, туроператоры, предприятия и организации туристической отрасли, жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, управляющие компании, субъекты малого и среднего предпринимательства и другие юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Исходя из требований федерального законодательства, обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных». Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного к ним доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий.

Контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных на территории Карачаево-Черкесской Республики осуществляет Управление Роскомнадзора по Карачаево-Черкесской Республике - уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных. Контроль и надзор за выполнением требований к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах осуществляется Федеральной службой безопасности и Федеральной службой технического и экспортного контроля, в пределах своих полномочий.

В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» операторы, осуществляющие обработку персональных данных, обязаны уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о такой обработке. На основании уведомлений формируется общероссийский реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

На Портале персональных данных Роскомнадзора: pd.rkn.gov.ru реализована возможность заполнения электронной формы уведомления об обработке персональных данных. Подписанное уведомление направляется в Управление Роскомнадзора по Карачаево- Черкесской Республике.

В случае изменения сведений, указанных в уведомлении, оператор обязан про информировать об изменениях уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких изменений, посредством направления информационного письма с указанием причин внесения изменений.

По вопросам направления Уведомлений необходимо обращаться в Управление Роскомнадзора по Карачаево-Черкесской Республике по адресу: ул. Кавказская, д. 19, г. Черкесск, 369000; адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; контактный телефон: (88782)26-47-69; информационный сайт Управления в сети Интернет: 09.rkn.gov.ru.