19 | 04 | 2024

Разъяснили ряд положений о кредитных каникулах для мобилизованных и их семей

ЦБ РФ сообщил: мобилизованные ИП могут потребовать предоставить льготный период не только по потребительским, но и по предпринимательским кредитам (займам). Вывод касается также ИП, которые заключили контракт о добровольном содействии Вооруженным Силам РФ.

Напомним, ИП могут рассчитывать на кредитные каникулы, если заключили договор кредита (займа) до дня мобилизации или подписания такого контракта. Кредиторами могут быть, например, банки или МФО.

Еще одно разъяснение: обратиться за каникулами вправе любое лицо, если оно документально подтвердит полномочия действовать от имени и в интересах заемщика. Это можно сделать с помощью доверенности в простой письменной форме.

Регулятор также отметил, что потребовать установить льготный период можно на время с 21 сентября, но не ранее даты мобилизации или начала участия в военной спецоперации военнослужащего. День обращения с требованием неважен (главное, чтобы он входил в период договора с кредитором и был не позже 31 декабря 2023 года).

Документ: Письмо Банка России от 21.10.2022 N ИН-03-59/126