28 | 03 | 2024

Отчет О результатах проверки администрации Дружбинского сельского поселения за 2013-2015гг

«Утверждаю»

Председатель Контрольно-счетной палаты

Прикубанского муниципального района

________________ К-М. Х. Айбазов

О результатах проверки администрации Дружбинского сельского поселения

за 2013-2015гг.

Основание для проведения проверки:  График работы контрольно-счетной палаты на 2016 г. и распоряжение председателя Контрольно-счетной палаты Прикубанского муниципального района от 01.04.2016г. №3.

Цель проверки: проверка формирования и исполнения бюджета в Дружбинском сельском поселении Прикубанского муниципального района за 2013 - 2015 года

Проведенной проверкой установлено следующее.

На момент проверки формирования и исполнения бюджета

в Дружбинском сельском поселении Прикубанского муниципального района за 2013 - 2015 года глава  Дружбинского сельского поселения – Тебуев М.Д. и главный бухгалтер Дружбинского сельского поселения Гейдарова С.М. ответственные за право ведения финансово-хозяйственной деятельности были уволены.

Документы о финансово-хозяйственной деятельности  были изъяты, в связи с возникшей служебной необходимостью ст.4,10,13 Закона РФ «О полиции» ФЗ №3 от 07.02.2011 года и ст.6,ст.7,ч.1 ст.13,ст.15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФЗ №144 от 12.08.1995 года в целях выявления, предупреждения и пресечения экономических преступлений, в Отдел МВД РФ по Прикубанскому району были переданы следующие документы:

1. Свидетельство ОГРН Администрации Дружбинского сельского поселения

2. Выписка из единого государственного реестра юридического лиц

3. Уведомление о государственной регистрации Дружбинского сельского поселения

4. Решение об избрании председателя Совета (Главы) Дружбинского сельского поселения

5. Должностной регламент главного бухгалтера Дружбинского сельского поселения

6. Штатное расписание по Дружбинскому сельскому поселению

7. Устав Дружбинского сельского поселения

8. Договора об оказании юридической помощи по гражданским делам с мая по август 2015г.

9. Платежные документы об оплате юрических услуг и заработной платы Гейдаровой Соне Мардалиевне.

10. Книга учета заработной платы за 2011-2015гг.

11.Табеля учета рабочего времени на главу Дружбинского сельского поселения на Гейдарову Соню Мардалиевну.

В результате проверки материальных отчетов отсутствуют отчеты по выдаче и списанию за 2015 год, которые не существлялись на основании - ведомостей на выдачу материалов на нужды учреждения и Актов на списание материальных запасов.

Превышение по выплатам заработной платы за 2015 год составило -169,4 тыс. руб.

За 2015 год в Дружбинском сельском поселении на транспортные расходы было использованы ГСМ. Бензина АИ-92 на сумму 68872,00 руб.,  ДТ на сумму 38294,15 руб. Приказом определен лимит расхода бензина на месяц, но не определена норма расхода на 100 км пробега. Нормы списания бензина на служебный автотранспорт должны быть установлены на основании норм расхода топлива и смазочных материалов утвержденных распоряжением от 14.03.2008г №АМ-23-р введении в действие методических рекомендации «Нормы расхода топлива и смазочных материалов  на автомобильном транспорте». Т.е. расходы произведены с нарушением при эффективности и экономности использования бюджетных средств, уставленных ст.34 Бюджетного кодекса РФ.

Списание ГСМ производится на основании путевых листов. В нарушение п.6.3. Приказа Минтранса РФ от 18.10.2008г. №152. «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов) и Письма Минфина РФ от 25.08.2009г. №03-03-06/2/161 – в путевом листе должны быть заполнены показания одометра( полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж.

В графе « маршрут следования» путевого листа указывается точный адрес, не допускается запись «езда по месту, городу, району, по КЧР», письмо Росстата от 03.02.2005 №ИУ-09-22/257, так как она не несет информации о конкретном месте следования и не позволит судить о факте использования автомобиля сотрудниками бюджетного учреждения в служебных целях, в результате чего данные расходы являются неэффективным использованием бюджетных средств. Маршрут следования должен списываться по всем пунктам следования.

В нарушении постановления Госкомстата России №78 от 28.11.1997г. не ведется журнал учета путевых листов.

Отсутствует отчет по реализации мероприятий по противодействию коррупции на 2014-2015годы.

Отсутствуют акты выполненных работ за 2015 год,  не указаны точные адреса, а также отсутствует расчет калькуляция по выполненным работам. Нет дефектной ведомости, не определяется потребность материалов и запасных частей по работам.

По представленным актам о сдаче приемке работ выполненных (оказанных услуг) не представляется возможным определить объем выполненных работ в суммовом выражении. Т.е. расходы в сумме – 370,7 тыс.руб.  произведены с нарушением при эффективности и экономности использования бюджетных средств, уставленных ст.34 Бюджетного кодекса РФ.

В  нарушение ст.8 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. (с изменениями и дополнениями) отсутствует - Учетная политика.