24 | 11 | 2020

Отчетный концерт отдела культуры перед населением «Бессмертный полк». 26.01.2015г.

Бессмертный полк.

конц21

В рамках всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и в рамках республиканского фестиваля народного творчества «И помнит мир спасенный», в зале администрации Прикубанского муниципального района КЧР, 26.01.15 состоялся отчетный концерт отдела культуры перед населением «Бессмертный полк».

В концерте приняли участие коллективы самодеятельного народного творчества района. Программа была насыщена величием подвига героев и памятью времен. Сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти народной всегда будут живы безмерное страдание военных лет и огромное мужество народа. Не ради славы воевали и погибали люди, ради жизни на земле - именно эта мысль была основной нитью на протяжении всего концерта.

В концертной программе были использованы тематические постановки, основанные на исторических фактах, весь концерт сопровождали кадры фото и видео хроники военных лет. Была затронута тема депортации карачаевского народа.

Всего в мероприятии приняли участие 17 коллективов самодеятельного народного творчества.

На протяжении всего концерта, выступающие своими номерами выражали любовь к Родине и чувства благодарности тем, кто выстоял на фронтах войны.

В конце мероприятия зрители в зале стоя встречали детей с фотографиями своих прадедов, воевавших в Великую Отечественную войну - «Бессмертный полк». О событиях Великой Отечественной войны написаны тысячи книг, но главной книги — полной летописи войны — пока нет. Наверное, ее напишут эти дети, которые помнят и чтут подвиги своих прадедов.

И пока живет Россия - быть великому Празднику Победы, быть новым песням, новым книгам, новым стихам... Голоса и думы поколения, испытавшего войну, подхватят молодые.     Со словами благодарности к каждому, кто приближал долгожданный день Победы, обратились Глава администрации Прикубанского муниципального района Казиев Х.М. и директор Республиканского Центра народной культуры, «Заслуженный работник культуры РФ, КЧР» Катчиева Л.К.