24 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

1 мая 2015 года в поселке Кавказский Прикубанского муниципального района состоялась военно-патриотическая Спартакиада допризывной молодежи на кубок Главы Карачаево-Черкесской Республики.

1 мая 2015 года в поселке Кавказский Прикубанского муниципального района состоялась военно-патриотическая Спартакиада допризывной молодежи на кубок Главы Карачаево-Черкесской Республики. На торжественном открытии Спартакиады выступили Глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Магомедович Казиев, Министр спорта и физической культуры КЧР Расул Аскерович Чотчаев, Председатель районного Совета ветеранов войны и труда Еремин Иван Григорьевич, Заместитель Председателя регионального отделения ДОСААФ КЧР Александр Иванович Пуля.

0011

 

 

После торжественного открытия участники соревнований возложили цветы к памятникам Героев Дмитрия Александровича Старикова и Гербекова Магомета Чомаевича.

            С июля 1941 года сержант Стариков Дмитрий Александрович, ему тогда только исполнилось 20 лет, на фронтах Великой Отечественной войны. Особо отличился на штурмовых действиях, по войскам противника в районе Перекопа в 1941 году и по прикрытию военно - морской базы Туапсе в 1942 году.                                                                                                                                   

Гвардии старший лейтенант Дмитрий Александрович Стариков совершил 399 боевых вылетов (с налетом 391 часов), в 26 воздушных боях сбил 11 самолетов противника.

Всего совершил 479 боевых вылетов. В 51 воздушном бою сбил 17 самолетов противника лично и 6 -в составе группы.          

Звание Героя Советского Союза Дмитрию Александровичу Старикову было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 января 1944 года за героизм и мужество.

     В октябре 1944 года в дополнение к ордену Ленина, трем орденам Красного Знамени и Золотой Звезде Героя старший лейтенант Стариков был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Его именем названы школа и улица в поселке Кавказский. В 2008 году установлен бюст Героя во дворе школы.    

       спартакиада1

 

     Гербеков Магомет Чомаевич родился в 1923 году.   В июне 1942 года призван в Красную Армию, с того же года на фронте. После короткого обучения попал в минометные части, в которых прошел войну. Отлично действовал в ходе наступления Советских войск под Сталинградом. В ноябре -декабре 1942 года наводчик миномета — сержант Гербеков уничтожил танковый пулемет с расчетом, 2 блиндажа, до 20 гитлеровцев, 4 повозки с боеприпасами.  

При форсировании реки Тиса в Венгрии 22 октября 1944 года Магомет Гербеков переправил свой миномет с расчетом на плацдарм под огнем врага. Точным минометным огнем способствовал отражению многочисленных вражеских контратак, проявляя пример стойкости и отваги. Принимал участие в боях за Будапешт и в освобождении Австрии. Награжден орденами Славы 2-й и 3-й степеней, Отечественной войны 2-й степени, медалями, в том числе «За боевые заслуги».                                                                                    

            За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года старшине в отставке Гербекову Магомету Чомаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Возложив цветы к памятникам, участники военно-патриотической Спартакиады направились к спортивным площадкам. Соревнования проходили по разным видам спорта — футбол, волейбол, разбор и сбор оружия, прыжки в длину, бег и т. д.

Для участников соревнований и гостей спортивного мероприятия в этот праздничный день была организована «Полевая кухня».

После участия в соревнованиях команды-участницы собрались на площади им. Ленина, где были подведены итоги соревнований.

спартакиада21

 

     Глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Магомедович Казиев и Заместитель министра физической культуры и спорта КЧР Мурат Агиров вручили победителям Кубки, медали и грамоты. По итогам соревнований 1 место заняла команда Прикубанского муниципального района и взяла Кубок Главы Карачаево-Черкесской республики.

            По завершении подведения итогов, участников Спартакиады ждал приятный сюрприз — Авиа-шоу, представленное спонсором Солтаном Эгизовым. Пилоты самолетов поздравили жителей и гостей Прикубанского муниципального района с праздником. Награждение победителей сопровождалось праздничным концертом художественной самодеятельности Прикубанского муниципального района.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf