18 | 04 | 2024

17 апреля 2015 года в поселке Кавказском прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей ветеранам.

В поселке Кавказском прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей ветеранам.

17 апреля 2015 года в районном центре ветеранам поселка торжественно были вручены медали к 70-летию Великой Победы.

Первым с поздравлениями и словами благодарности к ветеранам войны обратился Глава районной администрации Хусейн Магомедович Казиев:

1а Копировать

«Уважаемые ветераны и гости! В этом году мы отмечаем 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мне приятно, и в то же время волнительно сегодня вручить юбилейные медали, учрежденные Указом Президента Российской Федерации в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Медаль учреждена, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны.

Сегодня в этом зале собрались люди, которых объединяет мужество, героизм и отвага. Нет на свете слов, которыми можно было бы выразить чувство благодарности вам, наши ветераны. Вы - удивительные люди. Победив страшного врага, в мирное время вы совершили еще один подвиг, за короткое время восстановив страну из руин».

Из рук Главы района Боташева Муссы Солтановича юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» получили 36 ветеранов, которые и по сей день активно участвуют в общественной жизни и работе по патриотическому воспитанию.

2 Копировать

Вот их имена — Любовь Григорьевна Штемберг, Надежда Павловна Агавердиева, Махмуд Юсупович Алиев, Анна Георгиевна Апачева, Михаил Иванович Байдин, Татьяна Николаевна Гринева, Асхат Ильясович Джандаров, Елена Александровна Доманина, Андрей Николаевич Досманов, Мария Дмитриевна Евдокимова, Нина Васильевна Егорова, Раиса Семеновна Исадченко, Таисия Петровна Казакова, Иван Германович Калашников, Татьяна Михайловна Калашникова, Евдокия Романовна Кобылкина, Лидия Федоровна Кухарева, Анна Ивановна Кучерова, Карабит Хутович Лафишев, Анна Петровна Ломакина, Исмаил Юсупович Мелекаев, Надежда Петровна Моржанова, Ирина Андреевна Никитина, Николай Прохорович Поздняков, Роза Ильинична Панаитиди, Николай Иванович Ржевский, Вера Федоровна Рожкова, Галина Игнатьевна Серегина, Янина Николаевна Сесицкая, Елена Ивановна Сидоркова, Александра Федоровна Соколова, Хавронья Ивановна Тесляк, Надежда Васильевна Томашенко, Асият Шаухаловна Хубиева, Ефросинья Федоровна Чуб, Валентина Николаевна Яковлева.

17 мая11

Не был забыт ни один ветеран войны, для тех, кто не смог прийти на церемонию сам, было предусмотрено вручение медалей дома.

С наилучшими пожеланиями к награждаемым обратились также председатель районного Совета ветеранов войны и труда Иван Григорьевич Еремин, начальник Отдела военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Прикубанскому муниципальному району Исмаил Арсенович Ортабаев, настоятель храма Святого Георгия Победоносца в поселке Кавказском отец Геннадий и руководитель отдела культуры администрации Андроповского муниципального района Татьяна Николаевна Плахина.

17 мая31

Для приглашенных прозвучало стихотворение о войне в исполнении Дарьи Корниловой - ученицы 6 класса муниципального казенного учреждения образования «Средняя общеобразовательная школа поселка Кавказский», победительницы республиканского фестиваля-конкурса чтецов «И помнит мир спасенный». Произведение настолько поразило слушателей своим красивым исполнением и содержанием, что весь зал в звенящей тишине, с замиранием сердца и со слезами на глазах слушал и аплодировал Дарье.

Трогательное выступление подготовила также Концертно-фронтовая бригада из побратимого Андроповского муниципального района. В их исполнении прозвучали замечательные песни военных лет и военно-патриотические композиции.

17 мая21

Память тех, кто погиб на фронтах, тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, присутствующие почтили минутой молчания.

Всего юбилейные медали в Прикубанском муниципальном районе получили 444 ветерана войны.