24 | 04 | 2024

6 ноября 2015 года в п. Ударный Прикубанского муниципального района состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски Бабоеву Дахиру Руслановичу — участковому уполномоченному полиции, погибшему при исполнении служебного долга.

Дахир Русланович родился 12 января 1979 года, в ауле Верхняя Мара.

С декабря 2002 года принят на службу в органы внутренних дел.      С ноября 2012 года старший участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Прикубанскому району.

27 апреля 2014 года Дахир Русланович Бабоев погиб при исполнении служебных обязанностей.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и воинского долга, Указом Президента Российской Федерации  Бабоев Дахир Русланович награжден медалью «За отвагу» (посмертно).

Право открыть мемориальную  доску Бабоеву Дахиру Руслановичу было предоставлено Главе администрации Прикубанского муниципального района Хусейну Магомедовичу Казиеву, Заместителю Министра внутренних дел  по Карачаево-Черкесской Республике, полковнику внутренней службы Середе Александру Григорьевичу и младшему брату Дахира - Расулу с сыном Умаром.

Во время открытия памятной доски был произведен оружейный салют.

Перед собравшимися родственниками и коллегами погибшего выступили Глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Магомедович Казиев, Заместитель Министра внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике, полковник внутренней службы Середа Александр Григорьевич, помощник начальника отдела-начальник отдела по работе с личным составом отдела Министерства внутренних дел России по Прикубанскому району, майор внутренней службы Александр Александрович Ващенко, сослуживец Бабоева Дахира Руслановича — майор полиции Эдиев Руслан Хасанович.

Имам мечети п. Октябрьский Коркмазов Казбек Хасанович прочитал дуа.

Со  словами благодарности к руководству района, к руководству отдела внутренних дел и к коллегам  Бабоева Дахира Руслановича выступила вдова погибшего в 2014 году, при исполнении служебного долга, участкового уполномоченного полиции - Бабоева Зухра Хасановна.

В завершение митинга собравшиеся  возложили цветы у мемориальной доски.

Высока-высока над землей синева, это мирное небо над Родиной,

Но простые и строгие слышим слова: Боевым награждается орденом..

Это значит, что где-то в ночной тишине злые пули надрывно свистят.

И что в этой борьбе, как на всякой войне, жизнь и смерть снова рядом стоят.

Это значит, что где-то в суровом бою твой ровесник, земляк, твой сосед

Защищает любовь и надежду твою, наших окон приветливый свет.

Охраняя все то, чем мы так дорожим, он ведет этот праведный бой,

Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь от беды заслоняя собой.