11 | 08 | 2020

19 января 2017 года в оздоровительном центре «Жемчужина Кавказа» поселка Кавказский состоялось торжественное мероприятие в честь Великого праздника Крещения Господня!

19 января 2017 года в оздоровительном центре «Жемчужина Кавказа»  поселка Кавказский состоялось торжественное мероприятие в честь Великого праздника  Крещения Господня!

Крещение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом:  Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.

Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют «Великой агиасмой». И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. В ночь на Крещение Господне, действительно, как говорит Предание, все водное естество освящается и  становится подобным водам Иордана, в которых был крещен Господь. И есть такое мнение, что в любой момент Крещения, вода святая везде.

В торжественной части мероприятия  приняли участие:

Благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Александр Нартов;

Заместитель председателя Правительства  Карачаево-Черкесской Республики Косенков Вячеслав Владиславович;

Глава    администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Магомедович Казиев;

Настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца, священник Геннадий Малютин;

Руководитель оздоровительного центра «Жемчужина Кавказа» Рычок Виктор Константинович.

С поздравительной речью к жителям и гостям района обратился  Глава администрации Прикубанского муниципального района Хусейн Магомедович Казиев. Глава поздравил всех с Великим праздником и от имени жителей района выразил благодарность Отцу Александру за участие в праздничном мероприятии.  Хусейн Магомедович отметил, что в республике независимо от вероисповедания, мы все встречаем этот праздник, мы едины — мы российский народ! Глава пожелал крепкого здоровья,  долгих лет жизни, и благоденствия в каждый дом и  процветания нашей республике.

Благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Александр Нартов сердечно поздравил всех с Крещением Господня, пожелал крепкого здоровья, мира и благополучия каждому и совершил торжественный церковный чин —  осветил воду в бассейнах оздоровительного центра.

Крещение - таинство большое,

Господь в день этот был крещен.

Благословение святое

Пускай придет в ваш отчий дом.

Вы не болейте, не старейте,

Не допускайте в доме слез.

Теплом сердечным близких грейте,

Как греет всех людей Христос.