28 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Северный Кавказ-2018: Надо ехать!

 

Кстати, одним из самых ожидаемых событий начала года является намеченное на 26 января в Чеченской Республике открытие горнолыжного курорта «Ведучи». Это 1100 гектаров курортной территории с возможностью расширения до 1,5 тысячи га. В перспективе здесь появятся несколько гостиниц, 19 лыжных трасс совокупной протяженностью 32 км, 8 канатных дорог, заработают сервисные центры, рестораны и кафе.

kurort 1

Представляют интерес и многие другие интереснейшие туристические объекты региона - озеро Кезеной-Ам, живописные села Хой, Дарго, Хонги-юрт и Шуани, этнографическая деревня в окрестностях Грозного, Аргунский музей-заповедник, курорт «Серноводский», водопады в селах Буни и Босхой, столица Чечни - город Грозный и так далее.

Большой интерес для путешественников по-прежнему представляет и Карачаево-Черкесия, где главные ожидания туристического года связаны с началом пятого, юбилейного горнолыжного сезона на курорте «Архыз», который сегодня назван одним из самых перспективных в стране. Всего, по данным Ростуризма, горнолыжные курорты республики за праздники приняли около 120 тыс. гостей – на 50% больше, чем в прошлом году.

kurort 2

На текущий день количество мест размещения здесь, по сравнению с предыдущим сезоном, увеличилось на 20%. Открыты три отеля - «Романтик-1», «Романтик-2» и «Вертикаль», новый коттеджный комплекс «Лунный свет». В перспективе - строительство второго поселка курорта «Архыз» под названием «Лунная поляна».

Остаются популярными в 2018 году и другие туристические направления республики – Теберда, Домбай, Нижне-Архызское городище и другие.

В Кабардино-Балкарии будет продолжена модернизация курорта «Эльбрус», который по итогам всероссийского онлайн-голосования признан «Лучшим горнолыжным курортом России» в рамках премии «Лидеры спортивной индустрии». На новогодние праздники в Кабардино-Балкарию приехали более 57 тысяч туристов. Большинство отдыхающих посетили горнолыжный курорт.

kurort 3

Также в два раза выросло количество посетителей «Саби парка» и нагрузка на канатные дороги АО «Курорт Эльбрус», услугами которых воспользовались 21,7 тысячи человек.

Сегодня в Приэльбрусье открыты около 100 гостиниц, пансионатов, туристских и альпинистских баз. Здесь работает самая высокогорная канатная дорога в Европе, верхняя станция которой расположена на высоте 3847 метров. Ее пропускная способность - 1500 человек в час.

Не останутся без внимания и такие направления, как путешествия в город-курорт Нальчик, Терскол, Чегемские водопады, Аушигер и Черекское ущелье.

Ингушетия - самый маленький по площади регион России, но туристический потенциал его огромен. Настоящей жемчужиной республики является Джейрахское ущелье – настоящий музей под открытым небом. Здесь находятся 92 исторических памятника, в том числе всемирно известные ингушские боевые башни. Таргимская долина, ущелья рек Армхи и Асса, храмы Алби-Ерды и Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, архитектурные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал и другие объекты – все это, безусловно, станет в 2018 году привлекательной целью паломничества туристов. Большой интерес гостей республики в новом году также сохраняется и к самой молодой региональной столице России – городу Магасу.

kurort 4

Не меньшие ожидания в Ингушетии - от зимнего туристического сезона на курорте «Армхи», который в прошлом году вошел в топ-10 горных курортных комплексов России.

Дагестан тоже имеет большой потенциал для развития туризма. Причем, именно здесь он может расти в самых различных направлениях – пляжном, оздоровительном, паломническом, этнографическом, горнолыжном, гастрономическом и многих других.

В республике - 530 км каспийских пляжей, почти половина – песчаные. Здесь множество ценнейших минеральных источников, уникальные лечебные грязи, свыше 6 тысяч памятников истории и культуры.

kurort 5

В Дагестане расположены древнейший город России Дербент с всемирно известной крепостью «Нарын-Кала» и новой образцовой набережной, глубочайший в восточном полушарии Сулакский каньон, высокогорное село Гуниб, священная гора Шалбуз-даг, селение Ицари, исторический комплекс Ахульго, места, связанные именем великого поэта Расула Гамзатова, традиционные центры народных художественных промыслов (Кубачи, Балхар, Унцукуль, Табасаранский район и многое другое).

Из главных тенденций текущего года – дальнейшее открытие в различных районах Дагестана гостевых домов. Таких объектов в минувшем году в горных районах открыто порядка 40 (Ахтынский, Гунибский, Кайтагский, Кулинский и Хунзахский районы).

Потрясающая по своей красоте природа продолжает привлекать туристов и в Северную Осетию. Примечательно, что поток гостей в республику неуклонно растет. Больше всего туристов в 2018 году традиционно ожидают Цей и Дигорское ущелье. Однако перспективными остаются такие объекты и направления, как Даргавский некрополь, Дзивгизская скальная крепость, Кармадонское, Мамисонское, Ардонское и Куртатинское ущелья, Аланский Свято-Успенский монастырь, город Алагир.

kurort 6

Возрастает интерес и к удивительной столице региона – городу Владикавказу, который многократно становился местом судьбоносных событий, колыбелью культуры, духовности, науки, выдающихся спортивных достижений.

На Ставрополье расположена одна из старейших курортных агломераций федерального значения – Кавказские Минеральные Воды, гордость СКФО и всей России. Каждый из городов-курортов – уникальный комплекс природного, исторического, лечебного наследия, привлекающего ежегодно около миллиона туристов. Эта тенденция, без сомнений, в 2018 году продолжится.

  kurort 7

По составу и качеству своих климато-бальнеологических ресурсов, сконцентрированных на относительно компактной территории, по богатству и разнообразию минеральных источников Кавминводы не имеют аналогов во всем мире. Города КМВ – это современные здравницы, санатории, отели, концертные залы, развлекательные, спортивные и культурные объекты. Это исторические и архитектурные достопримечательности, живописные горы, развивающаяся инфраструктура и подлинное радушие местных жителей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf