25 | 04 | 2024

2019 02 25 at 14.55.09

21 февраля 2019 года перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны Матухнова Сергея Ильича.
Проводить в последний путь земляка пришли жители района.
С прощальным словом выступил Глава администрации Прикубанского муниципального района М-А.И. Чомаев, он сказал теплые слова в адрес Сергея Ильича выразив сожаление о том, что участников Великой Отечественной войны остаётся все меньше.

Матухнов Сергей Ильич участник Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы, родился 26.11.1921 года в ст. Бекешевской, Предгорного района, Ставропольского края.
​Был призван 28.09.1940 года в ряды Советской Армии Суворовским районным военным комиссариатом, служил в г. Ломжа , Польша. На фронт попал в январе 1941 года в Крым. В Крыму воевал до мая 1942 года, затем отправили в Краснодарский край, далее в Волгоградскую область. Участник третьего Украинского фронта. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Чехословакию, Венгрию, Австрию. Победу встретил Сергей Ильич в Австрии в городе Энс. Далее был отправлен в Болгарию г. Пловдив, демобилизовался из Болгарии в 1946 году.
С 1946 года работал в посёлке Кавказском механизатором до самой пенсии.
​Награжден Орденом «Отечественной войны 1 ст.», медалями: «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», «За освобождение Украины» и юбилейные медали, имеет награды за трудовую деятельность.
В 2015 году в честь 70-летия дня Победы представителем Чехословакии Сергею Ильичу вручена юбилейная медаль «За освобождение Чехословакии».
​Сергей Ильич останется в памяти родных, близких и земляков как скромный, добропорядочный и отзывчивый человек. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким Матухнова Сергея Ильича