25 | 04 | 2024

В городах и районах Карачаево-Черкесии проходят праздничные мероприятия, посвященные 56-й годовщине со Дня возвращения карачаевского народа на историческую родину.

1 мая с.г. на территории Прикубанского муниципального района проходил автопробег, посвященный памяти тех событий. С праздником - 56-летием возвращения карачаевского народа на историческую родину - поздравил Глава администрации Прикубанского муниципального района Х.М.Казиев. Он напомнил, что 3 мая 1957 года на железнодорожную станцию аула Эркен-Шахар прибыл первый эшелон с карачаевцами, которые 2 ноября 1943 года были высланы в Казахстан и Среднюю Азию за многочисленные связи с нацистами и за антисоветскую деятельность. Именно на этой станции ещё 30 апреля началось празднование Дня возрождения карачаевского народа. Преступление, совершенное по отношению к карачаевскому народу, иначе как чудовищным назвать невозможно. Ведь, по сути, геноцид был направлен на стариков, женщин и детей, так как в это время мужское население, способное держать оружие в руках, отстаивало независимость страны на фронтах Великой Отечественной войны. У карачаевского народа - 11 героев Советского Союза и РФ. Но, к счастью, время рано или поздно все расставляет на свои места. Карачаевский народ был оправдан на государственном уровне, карачаевский народ выжил в те годы исключительно благодаря своим национальным чертам характера, таким как трудолюбие, мужество, стойкость". "Народ, который, несмотря на столь вопиющую несправедливость, смог возродиться, не ассимилировался, не исчез с лица земли, живя на чужбине. Народ созидательно трудился, смог выстоять и стать еще сильнее.