27 | 09 | 2021

В Карачаево-Черкесии число частных инвесторов достигло почти 7 тысяч человек

По данным Московской биржи, к началу августа 2021 года жители Карачаево‑Черкесии открыли порядка 6,7 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По сравнению с началом года их количество выросло на 31%.

«В Карачаево‑Черкесии сохраняется интерес к розничному инвестированию, число частных инвесторов стабильно растет. Связано это с возможностью получения потенциальной доходности и правом на налоговые льготы, – отметил управляющий Отделением‑НБ Карачаево‑Черкесская Республика Южного ГУ Банка России Дмитрий Мещеряков. – Однако, как любая предпринимательская деятельность, инвестиции всегда сопряжены с риском, и гарантий доходности и сохранности вложенных средств здесь нет. Поэтому граждане должны принимать осознанные, взвешенные решения в отношении инвестиций».

Для защиты начинающих инвесторов с 1 октября 2021 года брокеры и управляющие компании будут проводить обязательное тестирование, которое позволит оценить знания инвестора и понимание рисков при вложении в ценные бумаги. До этой даты совершение ряда сделок со сложными инструментами временно ограничено. Однако неопытные инвесторы могут приобретать простые и наименее рискованные биржевые активы.

Получить полезные знания об инвестировании, грамотном использовании финансовых инструментов и возможных рисках можно на просветительском портале Банка России «Fincult.info». Кроме того, актуальные материалы об инвестициях есть в мобильном приложении Банка России «ЦБ онлайн». При необходимости пользователь может задать вопрос и в режиме реального времени получить ответ специалиста.

При использовании материала ссылка на Отделение-НБ Карачаево-Черкесская Республика Южного ГУ Банка России обязательна.