29 | 03 | 2024

В поселке Кавказский состоялась церемония закладки православного храма

Сегодня 14.10.2013 года в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в поселке Кавказский состоялась закладка капсулы в основание нового храма Святого Георгия Победоносца. Молебен и церемонию освящения начала строительства совершил епископ Черкесский и Пятигорский Феофилакт. Новый храм будет в п. Кавказский возведен напротив мусульманской мечети.

Присутствующий на церемонии закладки капсулы Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил верующих с праздником Покрова Богородицы и заверил присутствующих в том, что ровно через год, к следующему празднику, новый храм будет освящен. Ход строительства Глава будет контролировать лично.

«Очень символично, что в канун большого мусульманского праздника Курбан-байрама мы закладываем новый православный храм, который будет расположен рядом с мечетью. Два храма рядом – это олицетворение мира и единства нашей республики», - сказал Глава КЧР Рашид Темрезов.

Владыка Феофилакт поблагодарил Главу республики за поддержку строительства нового храма, о чем просили жители Кавказского.

«Сегодня мы себя по-настоящему чувствуем дома, и пусть этот праздник Покрова Пресвятой Богородицы всем нам внушает уверенность в хорошей и радостной жизни в нашей республики, такой же светлой, как наша история. Сегодня мы стали свидетелями чуда – начала строительства храма. Храм – это наша общая плоть и кровь, и мы должны все вместе принять участие в его строительстве. Пусть святой Георгий хранит всех нас. С праздником! С закладкой храма!», - сказал Владыка Феофилакт.

К собравшимся жителям поселка Кавказский обратился председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов.

«Невозможно жить без духовного. Нам нужны детские сады, школы, дороги и парки, где мы будем отдыхать. Но нам нужна духовная жизнь, потому, что мы хотим, чтобы наши дети выросли хорошими и добрыми людьми, и для этого в храме будет сделано все возможное, чтобы люди становились лучше, чище и добрее», - сказал спикер Парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов.

Мэр Черкесска Руслан Тамбиев поздравил соседей и всех жителей республики с праздником и пообещал, что город Черкесск и горожане будут помогать в строительстве храма.

От имени всех жителей Прикубанского района руководство республики и Владыку Феофилакта поблагодарил глава района Хусейн Казиев.

«Хочу от имени всех прикубанцев поблагодарить за это событие. Когда мы сказали Главе республики, что у нас в районном центре нет церкви, Глава пообещал нам ее построить. И мы не сомневаемся, что это, действительно, будет сделано. Сегодня в Урупском районе появился газ, о котором люди мечтали десятилетиями, и никто уже не верил, что он будет. В Прикубанском районе строятся 2 детских сада, новая школа, ремонтируются дороги. Теперь, каждый, кто будет проезжать через наш Кавказский, увидит, как красиво мы здесь живем - не рядом, а вместе», - сказал Х. Казиев.