25 | 04 | 2024

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ РАШИДА ТЕМРЕЗОВА В ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

26f93e0a cdac 5571 9948 8b1f4cb4f58c

"Дорогие жители Карачаево-Черкесии! 30 октября мы вспоминаем одну из самых скорбных дат в истории государства – День памяти жертв политических репрессий.

Под жернова беспощадного сталинского режима первой половины XX века попали целые народы, сословия, в их числе представители религиозных конфессий, военные, казачество, интеллигенция. Репрессии стали жестоким инструментом для достижения целей тоталитарного режима.

Депортация карачаевского народа коснулась абсолютно каждой карачаевской семьи. Пока мужчины воевали на фронтах Великой Отечественной войны, здесь, на малой Родине, женщин, детей и стариков в считанные дни выслали в Среднюю Азию и Казахстан. Еще живы очевидцы тех страшных лет, когда людям буквально приходилось выживать. Беда не сломила людей, и после реабилитации карачаевцы вернулись в родные края, где их встретили и поддержали земляки.

Сегодня очень важно чтить память наших репрессированных соотечественников и воспитывать в подрастающем поколении ценность человеческой жизни.

Жителям республики, прошедшим через тяжкие испытания тоталитарного режима, желаем крепкого здоровья, долголетия, мира, добра. Выражаем искренние слова сочувствия всем, чьи семьи познали горечь политических преследований и потеряли своих близких в жерновах репрессий",-  говорится в обращении Главы рашида Темрезова, которое также подписали спикер Парламента КЧР Александр Иванов и председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов.