28 | 03 | 2024

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ПАМЯТИ «БЕССМЕРТИЕ НАРОДНОЙ ПАМЯТИ»

timthum

Состоялась презентация Книги памяти «Бессмертие народной памяти»

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. X. Б. Байрамуковой состоялась презентация первого тома книги «Бессмертие народной памяти. Книга памяти жертв политических репрессий Карачаево-Черкесской Республики».

В мероприятии приняли участие депутат ГД РФ Ахмат Эркенов, члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены парламентской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, представители совета старейшин при Главе КЧР, региональных отделений политических партий и общественных движений, учащиеся школ города, средств массовой информации.

Открыл мероприятие редактор-составитель Книги памяти, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР, директор Государственной Национальной библиотеки КЧР им. X. Б. Байрамуковой Салых Хапчаев.

Он сообщил, что инициатива создания Книги памяти принадлежит Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову, который озвучил ее на первой международной конференции "Права репрессированных народов в современном мире", приуроченной к 70-летию начала депортации народов Юга России, в мае этого года в Черкесске. «Мы обязаны хранить память о тех, кто стал безвинной жертвой режима, кто так и не вернулся к родным очагам», - сказал в своем обращении к участникам конференции Рашид Темрезов.

Вопросами, связанными с изданием Книги, по поручению Председателя Народного Собрания КЧР Александра Иванова, занималась республиканская комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

По словам Салыха Хапчаева , в книгу «Бессмертие народной памяти», вошли краткие сведения о 3488 жителях республики, пострадавших от политических репрессий в 30-40-е годы XX века, впоследствии реабилитированных Прокуратурой и Управлением внутренних дел КЧР и Омской области.

«Ссылке в ГУЛАГ, расстрелам подвергались в основном священнослужители, раскулаченные, инакомыслящие, то есть те, кто имел свое мнение на все происходящее в то время в стране. Это были наши отцы и матери, сестры и братья, дедушки и бабушки, которые в результате доносов становились жертвой незаконных гонений», - сказал Салых Хапчаев.

Издание подготовлено на основе публикаций газет «Ленинское знамя» и «День республики» за 1990-2003 годы, архивов, исторических, краеведческих материалов, находящихся в фондах Государственной Национальной библиотеки и материалов, предоставленных МВД по КЧР на реабилитированных лиц, репрессированных по политическим и религиозным мотивам и высланных в период 1930-1940 годов в Омскую область.

Он добавил, что первый том книги - это лишь начало работы по восстановлению в полном объеме памяти о жертвах репрессий в КЧР. Количество реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих в нашей республике, на 1 января 2013 года составляет 30 166 человек, поэтому предполагается выпуск еще 5-ти томов.

Далее вниманию участников мероприятия была представлена электронная презентация книги. Стихи, включенные в книгу памяти, прозвучали в исполнении старшеклассников гимназии № 5, которым Салых Хапчаев вручил благодарственные письма за активное участие в мероприятиях ГНБ КЧР.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова присутствующих поприветствовал председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов. «Презентация этой книги – это еще один вклад в сохранение памяти о невинно пострадавших жертвах политических репрессий. Книга будет находиться во многих семьях, многие найдут там фамилии своих родных. Хотел бы еще раз поблагодарить тех людей, кто принимал участие в создании Книги памяти, своих коллег-депутатов. Они делали это не для себя, а для наших земляков с той лишь целью, чтобы п одобные трагедии никогда не повторились», - сказал спикер Парламента.

«XX век - это великий и страшный век, век великих войн, свершений и великих жертв. В каждой семье есть свои беды, свои истории, есть своя боль и своя кровь. Ни одна семья не ушла от этой участи. Что мы можем сделать для тех людей, которые невинно пострадали, ушли в небытие? Мы можем сделать только две вещи: помнить и не допустить этого никогда в дальнейшем. Я выражаю искреннюю признательность и благодарность всем тем, кто был задействован в подготовке и выпуске этой книги. Книга памяти – дань нашему прошлому и тем людям, которые на себе выне ли все тяготы непростого времени», - сказал министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов.

В ходе выступили депутат ГД РФ Ахмат Эркенов, председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по промышленности, транспорту, строительству, связи и энергетике, председатель комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Крым Казаноков, доктор исторических наук, профессор Мухтар Бекижев, председатель совета старейшин при Главе КЧР Николай Найманов, председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Исмель Биджев, за ведующая центром правовой и деловой информации ГНБ КЧР им. X. Б. Байрамуковой Наталья Ласкова, читатель ГНБ КЧР, учащаяся гимназии № 9 г. Черкесска Юлия Жукова.

В завершении мероприятия всем присутствующим была подарена Книга памяти «Бессмертие народной памяти». В библиотеке была развернута книжно - иллюстративная выставка «Память стучится в сердца», а в фойе - выставка-просмотр периодических изданий «Не подлежит забвению».