26 | 04 | 2024

В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДИРЕКТОРСКИЙ ФОРУМ

Участниками форума стали представители Министерства просвещения РФ, Правительства КЧР, Народного собрания (Парламента) КЧР, министерства образования и науки КЧР, начальники управлений образования районов и городов республики, руководители колледжей, специалисты республиканского Института повышения квалификации работников образования, республиканского профсоюза работников образования, руководители подразделений КЧГУ, реализующих педагогические направления, эксперты, а также директора более 160 общеобразовательны х организаций Карачаево-Черкесской Республики.

Основная работа форума прошла в двух его сессиях - стратегической и технологической. В своем докладе в стратегической сессии министр образования и науки КЧР Инна Кравченко представила глубокий содержательный анализ проблемы нехватки в школах Карачаево-Черкесской Республики учительских кадров.

И.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов презентовал авторскую программу "Учитель будущего школы КЧР. Адресная подготовка педагогических кадров для школы как попытка системного решения проблемы". Также в стратегической части выступили ректор КЧРИПКРО Александр Гурин и директор Карачаево-Черкесского педагогического колледжа имени У. Хабекова Николай Рыжов, которые поделились своим опытом подготовки кадров для школ.

В технологической части мероприятия экспертами и специалистами были представлены инфраструктурные решения для приоритетных задач, проектные инициативы, пилотные альянсы, в которых предлагались конкретные механизмы и инструменты для решения заявленной актуальной проблемы. Особый интерес вызвала профессиональная экспертиза "Инструменты мотивации и стимулирования педагогов», которую провел победитель конкурса "Директор года России -2022", директор школы "Покровский квартал" города Москвы Павел Терехов.

Также в рамках форума был презентован научно-методический Центр развития педагогического образования КЧГУ, который представляет собой инновационную, научно-образовательную, экспериментальную, информационно-методическую площадку для обеспечения эффективного взаимодействия университета с образовательными учреждениями республики.

В ходе работы форума состоялось голосование по учреждению Ассоциации директоров школ Карачаево-Черкесской Республики. Руководители управлений образования вместе с директорами школ выдвинули по одному человеку от каждого района в рабочую группу по формированию учредительных документов Ассоциации. В рамках форума также было подписано соглашение между министерством образования и науки Карачаево-Черкесии и Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д. Алиева. Предметом договора является сотрудничест во в области решения актуальных проблем формирования и развития учительского корпуса КЧР.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов и удостоверений о повышении квалификации по программе «Стратегия и технологии развития кадрового ресурса школы» директорам школ республики.

Организатором мероприятия выступил Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева при поддержке министерства образования и науки КЧР.