19 | 04 | 2024

Карачаево-Черкесия и Чехия: возможности для сотрудничества

1 Ноября 2013 в Доме Правительства Карачаево-Черкесии состоялась встреча членов Правительства КЧР с бизнес-сообществом Чешской Республики во главе с президентом Чешско-среднеазиатской торговой палаты, официальным советником Президента Чешской Республики Иржи Неставалом. В состав делегации вошли предприниматели - представители чешских крупных предприятий и организаций, работающих в сфере энергетики, образования, промышленности, строительства и т д.

Напомним, это второй визит делегации Чешской Республики в Карачаево-Черкесскую республику. 17 июля текущего года состоялась встреча делегации Чешской Республики с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, в ходе которой представители Чехии выразили свою готовность к развитию двусторонних экономических отношений.

За время поездки чешская делегация провела рабочие встречи с членами Правительства, обсудила возможность совместной деятельности с главами муниципальных районов республики и представителями бизнес-структур республики.

Приветствуя делегацию Чешской Республики, первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров сказал, что республика заинтересована в надежных деловых партнерах, в развитии контактов с представителями европейских стран, а также в привлечении инвестиций в самые различные сферы экономики.

В свою очередь президент Чешско-Среднеазиатской торговой палаты Иржи Неставал поблагодарил руководство республики за радушный прием. Он сказал, что цель визита чешской делегации - экономическое и гуманитарное сотрудничество, приоритетными направлениями которого станут энергетика, промышленность, агропромышленный комплекс, образование, туризм, строительство, утилизация ТБО. Иржи Неставал отметил, что в республике имеется достаточно серьезный потенциал и чешское бизнес-сообщество крайне заинтересовано в развит и сотрудничества с Карачаево-Черкесской республикой.

В частности, Иржи Неставал сообщил, что по результатам поездки намечены основные направления сотрудничества. Например, уже достигнута договоренность с руководством Малокарачаевского муниципального района о строительстве в этом году на территории района объектов энергетики - котельных установок. Намечено также реализация проектов в сфере строительства в Малокарачаевском, Карачаевском районах. Он отметил, что чешские компании обладают внушительным потенциалом и готовы внедрять новейшие технологии на базе инвес иционных программ, которые будут осуществляться через Чешский инвестиционный банк.

По итогам встречи стороны выразили надежду на эффективное взаимовыгодное сотрудничество.

IMGL7795