25 | 04 | 2024

Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию идеологии терроризма в республике

5 Ноября 2013г. заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской республики Алибек Нагаев провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в республике. В работе совещания приняли участие министр КЧР по делам национальностей, печати и массовым коммуникациям Евгений Кратов, представители региональных подразделений МВД, прокуратуры и МСЧ, главные редакторы республиканских СМИ.

Основной темой заседания стал вопрос координации деятельности всех структур, входящих в межведомственную рабочую группу, а также средств массовой информации в борьбе с распространением идеологии терроризма и экстремизма в КЧР.

«Это очень важный вопрос. Недавние события в Волгоградской области тому подтверждение. И нам необходимо четко скоординировать наши действия, чтобы противостоять различным террористическим угрозам, в том числе в вопросах профилактики», - сказал, открывая совещание, Алибек Нагаев

В своем выступление министр по делам национальностей, печати и массовым коммуникациям КЧР Евгений Кратов отметил, что в текущем году в Карачаево-Черкесии проводилась серьезная работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, особое внимание уделялось информационному сопровождению этих мероприятий.

Говоря о стратегических направлениях деятельности в данном направлении, Е. Кратов отметил, что в республике активно велась реализация Стратегии государственной национальной политики РФ, разработан план мероприятий по реализации этой стратегии, а также проделана определенная работа в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации», принятой в текущем году.

«Наша республика принимала участие в формировании программы «Укрепление единства российской нации». В рамках этой работы подготовлена государственная программа по реализации национальной, конфессиональной и информационной политики, одна из подпрограмм которой направлена на противодействие идеологии терроризма и экстремизма», - отметил министр.

Е. Кратов подчеркнул, что для успешного решения поставленных задач важно определить четкий механизм взаимодействия всех структур и ведомств, задействованных в этой работе, а также СМИ. Вместе с тем, он отметил, что в информационном направлении активно велась работа с федеральными СМИ. «К нам приезжала съемочная группа программы «Мусульмане». Подготовлен целый цикл передач о жизни народов республики. Кроме того, активно работали наши общественные организации. Проведен ряд мероприятий, которые позволили снизить напр яжение по целому ряду вопросов. В их числе, я отметил бы первую Международную конференцию репрессированных народов. Активно использовалась тема 1025-летия крещения Руси для формирования соответствующего информационного поля. В целом за истекшие месяцы на тему укрепления межнационального и межконфессионального согласия в этом году вышел 121 материал», - сказал Е. Кратов.

Как было отмечено, несмотря на значительный объем работы, проведенный по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, актуальным остается вопрос взаимодействия СМИ с силовыми и правоохранительными органами, осуществляемыми контртеррористическую деятельность. Практика показывает, что СМИ активно откликаются на все оперативные мероприятия, проводимые в республике, и освещают их. Такая же работа должна проводиться в плановом порядке, и структуры, задействованные контртеррористической деятельности, должны регулярно направлять информацию в СМИ, подытожил Е. Кратов.

В свою очередь представители территориальных структур МВД, Прокуратуры и МЧС рассказали о мероприятиях, которые регулярно проводятся этими ведомствами для профилактики и пресечения экстремистских и террористических проявлений. В частности, и.о. начальника пресс-службы МВД Карачаево-Черкесии Неля Карабашева, отметила, что руководство МВД этому вопросу уделяет пристальное внимание, и профилактическая деятельность - одно из важнейших направлений работы министерства. Это и мониторинги, профилактические беседы с пр дставителями молодежи в школах и других учебных заведениях. Одним из приоритетных направлений профилактической деятельности МВД республики Н. Карабашева назвала привлечение к этой работе блогеров региона, которые затем могли бы продолжить ее в социальных сетях.

«На наши встречи с молодежью мы приглашаем блогеров, активных пользователей социальных сетей, которые могут реагировать на различные высказывания в сети Интернет и проводить профилактическую и разъяснительную работу», - отметила Карабашева.

Участники совещания также отметили необходимость предоставления в СМИ оперативной и развернутой информации по проводимым мероприятиям. Так как отсутствие официальной достоверной информации порождает появление различных слухов и домыслов.

По итогам совещания было принято решение, что руководители республиканских СМИ разработают свои предложения по совершенствованию взаимодействия с органами власти и правоохранительными структурами в вопросах противодействия идеологии терроризма и экстремизма.