28 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Новогоднее поздравление Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова

Новогоднее поздравление Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова

novogodnee pozdravlenie 2022 23.mp4 snapshot 04.53.834 2

Дорогие земляки! Уважаемые жители Карачаево-Черкесии!

Хочу обратиться к каждому из вас – к нашим старшим, к жителям городов, станиц и аулов. К нашей молодежи. К тем, кто сейчас находится на рабочих местах, выполняя свой профессиональный и воинский долг.

Для каждого из нас уходящий 2022 год не был простым. Мы столкнулись с новыми вызовами, которые потребовали максимальной собранности и консолидации. Решение Президента России Владимира Владимировича Путина о начале специальной военной операции и защите безопасности нашей страны стали точкой отсчета новой реальности. И как уже не раз было в истории нашего Отечества, опасность на пороге нашего общего дома – России – объединила миллионы россиян. Мы еще раз продемонстрировали силу духа нашего народа! В ратном строю защитников Отечества достойно несут службу и наши земляки. Органы государственной власти, депутаты, политические партии, общественные объединения, волонтеры, бизнес, и жители Карачаево-Черкесии, ВМЕСТЕ мы постарались сделать все, чтобы наши военнослужащие ни в чем не нуждались. И продолжаем это делать.

Хочу еще раз выразить слова соболезнования семьям, которые потеряли своих близких, и слова благодарности родителям наших военнослужащих за то, что они воспитали достойных сыновей, настоящих мужчин и патриотов. Наша задача – позаботиться о семьях военнослужащих. Наши ребята должны знать, что у них дома все в порядке. Желаю всем скорейшего возвращения домой, наша поддержка и любовь родных всегда будет с вами! Мы верим в Вас и ждем домой с ПОБЕДОЙ!

2022 год стал юбилейным для нашей республики. Мы гордимся нашей малой Родиной, культурой народов, живущих здесь, подвигами наших предков и потенциалом развития. Мы постарались приложить максимум усилий, чтобы год 100-летия Карачаево-Черкесии запомнился жителям республики, как год развития. В каждом муниципальном районе были открыты самые разные объекты – новые ДК, школы после капремонта, спортивные площадки, появились новые зоны отдыха и общественные пространства. Открыты республиканский стадион «Нарт», Центр молодежного инновационного творчества, республиканский пансионат для пожилых людей, Центр для одаренных детей и Центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Из значимых событий уходящего года – открытие производства по переработке баранины Группы компаний «Дамате», завершение строительства двух малых Красногорских ГЭС и, конечно, главное событие для всех верующих мусульман – открытие главной Соборной мечети Карачаево-Черкесии. Я благодарю всех за активное участие в жизни республики и за поддержку. Вместе мы остаемся большой и дружной командой!

Мы уверенно заходим в новый год. Уже намечены приоритетные направления развития региона с учетом задач, поставленных Главой государства, а также опираясь на обращения жителей республики по актуальным проблемам, которые они высказывают на самых разных площадках. Мы в обязательном порядке продолжим реализацию нацпроектов, направленных на улучшение качества жизни людей, как в городах, так и на селе. Не останется без внимания ни одна отрасль – здравоохранение, образование, строительство, газификация республики, дорожное хозяйство. Продолжим работу по созданию условий для самореализации наших детей, молодежи и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Не забывая о задаче строительства жизненно важных социальных и инфраструктурных объектов, главную задачу, которую я ставлю перед собой и органами государственной власти на будущий год- это создание новых рабочих мест, развитие реального сектора экономики, поддержка малого и среднего бизнеса. В связи с этим, следующий год я объявляю Годом развития промышленности.

Дорогие друзья!

В новом 2023 году нас ждет много работы, которую мы сможем осуществить только вместе и сообща, в единстве и сплоченности, во имя нашей малой родины - Карачаево-Черкесской Республики и всей России!

Пусть наступающий Новый год будет радостным и добрым! Пусть он принесет в каждый дом счастье и благополучие! Крепкого здоровья всем, особенно нашим уважаемым старшим и нашим детям! Желаю, чтобы в новом году обязательно исполнились ваши мечты и реализовались намеченные планы.

С наступающим 2023 годом, дорогие земляки!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf