20 | 04 | 2024

В этом году 90 фермеров из Карачаево-Черкесии получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм

корова1

В этом году в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм в Карачаево-Черкесской Республике на 2012-2014 годы» 90 фермеров получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 31 млн. рублей.

Руководство республики сознательно решило увеличить число обладателей гранта с целью обеспечить государственной поддержкой большее количество фермеров. Главными претендентами на получение гранта стали сложившиеся фермерские хозяйства, имеющие скот, фермы, сельхозтехнику, земельные участки, на базе которых могут быть созданы дополнительные рабочие места. Для таких хозяйств данная поддержка станет ощутимым вкладом в дальнейшее расширение производства и развитие.

Напомним, что ведомственная программа по развитию животноводческих ферм в Карачаево-Черкесской республике стартовала в 2012 году. Всего за это время в конкурсе приняли участие более 300 претендентов, и обладателями гранта стали 125 фермерских хозяйств. Государственная поддержка составила более 44,7 млн. рублей.

По данным министерства сельского хозяйства КЧР, расход средств был целевым, и фермеры республики приобрели: 1000 голов крупного рогатого скота, 2000 голов овец и коз, сельхозинвентаря и сельхозтехники – 10 млн. рублей, закуплены семена и удобрения, 40% фермерских хозяйств произвели ремонт на фермах и кошарах. Кроме того, было создано 253 рабочих места.

Еще одной социально значимой программой, реализуемой в регионе, является программа «Начинающий фермер». В этом году по ней получили гранты 85 фермеров.