28 | 03 | 2024

В республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья «Росинка» открылось стационарное отделение

В соответствии с поручением Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова сегодня состоялось торжественное открытие стационарного отделения республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Росинка». Это решит проблему отсутствия стационарного реабилитационного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья в республике.

"В нашей республике создаются условия, чтобы семьи с детьми с ОВЗ могли получать доступную и качественную социальную помощь. Благодаря опеке соцработников центра ребята с ограниченными возможностями получают полезные навыки, колоссальную поддержку и заботу. Спасибо команде реабилитационного центра «Росинка», на которую возложена ответственная миссия по уходу за особенными детьми, за их труд, участие и добрые сердца", - написал в своем официальном телеграм канале Рашид Темрезов

За год планируется охватить реабилитационными услугами в стационарных условиях около 500 детей с сопровождающими с учетом продолжительности реабилитационного периода 16 дней. Таким образом, реабилитацией в год с учет полустационарного отделения будет охвачено около 1000 детей.

При Центре функционирует «Домашний микрореабилитационный центр», в рамках которого организовано сопровождение и реабилитация на дому детей-инвалидов. Данный проект получил грантовую поддержку на федеральном уровне, за счет чего приобретено оборудование на 4,5 млн. рублей. Перечень оборудования достаточно широк: программно-аппаратные комплексы, ходунки, тренажёры, ортопедические велосипеды, средства альтернативной и дополнительной коммуникации, электронные устройства, развивающее оборудование, приспособления для лечебной физкультуры и другое. Данной услугой воспользовались уже 288 человек.

В рамках открытия, представители Правительства КЧР обсудили с родителями детей с ОВЗ социально-значимые вопросы. Было принято решение совместно с министерством здравоохранения проработать вопрос упрощения сбора документов для получения направления данное лечебное учреждение.

На мероприятие присутствовали заместитель председателя Правительства КЧР Ирина Гербекова, министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов, министр труда и социального развития КЧР Руслан Шаков, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания (Парламента) КЧР Хасан Хубиев уполномоченный по правам ребенка КЧР Наталья Бондаренко, другие