16 | 05 | 2021

ПОС

В Карачаево-Черкесии началась республиканская телевизионная Олимпиада «Умники и умницы Карачаево – Черкесии»

умники1

В рамках договоренности Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с автором и ведущим программы «Умники и умницы» профессором, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрием Вяземским и в целях создания необходимых условий для поддержки талантливой молодежи республики в Карачаево – Черкесии впервые стартовал региональный этап телевизионной гуманитарной Олимпиады школьников «Умники и умницы Карачаево – Черкесии».

Организацией региональной Олимпиады занимается министерство образования и науки КЧР и государственное бюджетное учреждение «Центр дополнительного образования детей». Ими разработано Положение об Олимпиаде, в котором сформулирован порядок проведения конкурса.

Победитель Олимпиады сможет принять участие в телевизионной Олимпиаде «Умники и умницы» в Москве, главным призом которой является возможность поступления в один из самых престижных ВУЗов страны – МГИМО.

Республиканская телевизионная гуманитарная Олимпиада школьников «Умники и умницы Карачаево-Черкесии» проводится с целью выявления, формирования и развития у школьников общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности.

Задачи Олимпиады:

­ создание необходимых условий для поддержки талантливой молодежи;

­ пропаганда научных знаний;

­ профессиональная ориентация будущих выпускников общеобразовательных учреждений области;

­ организация взаимодействия ВУЗов Карачаево-Черкесской республики, учреждений общего и дополнительного образования по выявлению одаренных детей;

В Олимпиаде могут принять участие школьники 10 классов образовательных учреждений всех типов и видов Карачаево-Черкесской республики, успешно изучающие предметы гуманитарного цикла (русский и иностранные языки, история, обществознание, литература, мировая художественная культура, экономика, право).

Олимпиада будет проводиться с ноября 2013 года по апрель 2014 года в 2 тура: отборочный (включающий в себя заочное выполнение письменной работы и очное собеседование) и очный (игры четвертьфинала, полуфинала и финала).

Для участия в Олимпиаде необходимо подать заявку, согласие на обработку персональных данных, творческие работу в Оргкомитет до 20 ноября 2013 года включительно, на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра."">url=#compose/mailto=Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." data-action="common.go" class="daria-action" href="mailto:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Олимпиада». Заявки, поступившие в Оргкомитет позднее установленного срока рассматриваться не будут.

Первый этап состоит из выполнения письменной творческой работы (эссе) на тему: «Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны – он, как правило, равнодушен и к своей стране». (Д.С.Лихачёв)

Информацию о проведении Олимпиады и образцы заявок можно получить по адресу: г. Черкесск, ул.Пушкинская, 80: КЧРГБУ «Центр дополнительного образования детей»; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра."">url=#compose/mailto=Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." data-action="common.go" class="daria-action" href="mailto:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.