29 | 03 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России
Национальный проект России "Проголосуй за благоустройство своего города"
This album doesn't contain any items

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

Парламентарии Карачаево-Черкесии приняли законопроект, расширяющий список льгот участникам СВО в части получения юридической помощи

 

Внесены изменения в Закон КЧР «О республиканском материнском капитале при рождении (усыновлении) четвёртого ребёнка или последующих детей в Карачаево-Черкесской Республике и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики».

Суть в том, что в действующей редакции Закона распоряжаться средствами республиканского материнского капитала можно не ранее чем по истечении трёх лет со дня рождения или усыновления четвёртого ребёнка.

Изменения предусматривают возможность направления средств (части средств) республиканского материнского капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения (или усыновления) четвёртого ребёнка по следующим направлениям:

- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;

- на оплату платных образовательных услуг, оказываемых ребенку (детям) государственными и муниципальными образовательными организациями, а также частными образовательными организациями, расположенными на территории КЧР;

- на улучшение жилищных условий, в том числе уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

Автор инициативы вице-спикер Мусса Экзеков считает, что предложенные изменения позволят многодетным семьям, имеющим четырёх и более детей, повысить эффективность реализации своих прав на распоряжение средствами республиканского маткапитала.

Напомним, что в 2022 году в вышеуказанный Закон уже были внесены изменения, позволяющие использовать маткапитал до истечении 3-х лет:

- в случае необходимости использования средств (части средств) республиканского материнского капитала на подключение жилых помещений к газовым сетям и приобретение бытового газового оборудования.

- на оплату платных медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему право на республиканский материнский капитал, медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, расположенными на территории Российской Федерации, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке.

Также в ряд республиканских законов внесены изменения в связи с изменением федерального законодательства.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf