29 | 03 | 2024

Cовещание по вопросам развития производств по переработке сельскохозяйственной продукции

пер1

По поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, данного в ходе выездного заседания Правительства КЧР в Адыге-Хабльском районе, министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Ахмат Семенов провел совещание по вопросам развития мясного и молочного животноводства, в ходе которого обсуждены ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса района.

В работе совещания приняли участие: и.о. главы администрации Усть-Джегутинского района Мурат Лайпанов, глава Усть-Джегутинского муниципального района – Шамиль Тебуев, главы ведущих фермерских хозяйств и руководители сельхозорганизаций района.

Среди основных тем совещания – организация молокоприемных пунктов и минипроизводств по переработке мяса. Рассмотрены рабочие вопросы о состоянии и перспективах развития животноводства района. Так же, Семеновым А.А-К. были озвучены меры государственной поддержки, которые могут быть реализованы через министерство сельского хозяйства КЧР. Особо обратил внимания на программы, предложенные «РосАгроЛизингом» по приобретению техники и животных.

Об основных итогах по АПК за 9 месяцев текущего года доложил первый заместитель Главы Администрации Усть-Джегутинского муниципального района - Сапар Мамаев, который отметил текущий и стабильный рост показателей сельхозпроизводства. В связи с этим возникла необходимость создания молокоприемных пунктов, минипроизводств по переработке мяса и организации пунктов искусственного осеменения в районе.

В ходе обсуждения перспектив развития отрасли Ахмат Семенов подчеркнул, что аграрная политика ориентирована на поддержку малых форм хозяйствования, поэтому необходимо тщательно производить отбор среди уже существующих производств, чтобы поддержка стала реальным толчком для дальнейшего развития.

Главам фермерских хозяйств необходимо четко выбрать направление деятельности в животноводстве: молочное или мясное. Так как, в первом случае, предполагается обеспечение собственными сочными кормами (что позволит сэкономить на себестоимости продукции) и концентратами. Во-втором – сенокосы и пастбища, которые необходимо улучшать и своевременно проводить мероприятия по борьбе с грызунами и вредителями.

Подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства отметил положительную динамику показателей отрасли в целом. Подчеркнул необходимость проведения аналогичного консультационного совещания в области растениеводства, где будут подробно рассмотрены вопросы по данному направлению, а так же меры несвязной поддержки.