23 | 04 | 2024

photo 2023 02 23 12 13 57

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выразил слова соболезнования чеченскому и ингушскому народам в связи с годовщиной депортации в Среднюю Азию.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем одну из самых скорбных и несправедливых страниц в истории России…

23 февраля 44-го начались 13 лет скитаний и испытаний для чеченцев и ингушей, которых депортировали в Среднюю Азию. И это в то время, когда их мужчины бесстрашно сражались за Родину в войне с фашистами.

Но сломить чеченский и ингушский народы не удалось: они смогли достойно пережить все выпавшие на их долю горести, сохранив свою культуру, самобытность и уникальность.

Нам, жителям Карачаево-Черкесии, откуда были депортированы карачаевцы, понятна и близка боль братских народов.

Выражаю искренние соболезнования своим коллегам – Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову и Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову, всем родным и близким тех, кто пережил те страшные годы.

Пусть подобное никогда не повторится! Процветания, благополучия братским республикам и всей России!» - написал в своем официальном телеграм канале Рашид Темрезов.