25 | 04 | 2024

«Считаем важным такой прямой диалог бизнес-сообщества КЧР и института развития Кавказ.РФ. Это возможность для нас получить живую обратную связь, какие меры поддержки работают, а что нужно откорректировать, чтобы создавать эффективную среду для инвестиций и развития экономики республики. Надеемся, что подобные встречи станут системными и к ним продолжат присоединяться и другие институты развития, банки и государственные структуры», — отмечает заместитель Председателя Правительства КЧР Евгений Поляков.
Индивидуальный предприниматель в сфере легкой промышленности Фатима Эбзеева отметила, что с помощью центра «Мой бизнес» в Карачаево-Черкесии зарегистрировалась и открыла счет в банке. «Одна из самых эффективных мер поддержки именно для сферы легкой промышленности - это выставки. И благодаря нацпроекту МСП и центру «Мой бизнес» я впервые приняла участие на выставке «Мягкое золото» в прошлом году, которая позволила выйти на межрегиональные рынки. Для расширения своего производства, подала заявку на получение микрозайма от Микрофинан? ?овой организации КЧР, которая предварительно уже одобрена», - прокомментировала Фатима Эбзеева.
По итогам встречи с бизнесом КЧР региональные и федеральные власти в связке с институтами развития, банками и предпринимателями сформируют портфель государственных мер инструментов поддержки и подготовят предложения по дополнительным решениям.
От делового сообщества на встрече присутствовали как руководители крупных компаний, работающих в сфере промышленности, сельского хозяйства и туризма КЧР, так и индивидуальные предприниматели. В их числе – крестьянско-фермерское хозяйство «Мичуринский», фирма «Хаммер», компании «Вулкам», «Кавказ-мясо», «Миндаль», «Марсали», «Архыз-Фрут логистик».