29 | 03 | 2024

В КЧР В 2022 ГОДУ НАЦПРОЕКТЫ ВЫПОЛНЕНЫ ПРАКТИЧЕСКИ НА 100%

s0nec1rodyfzszxeihezh0phaoaio2fc

В России планы по большинству национальных проектов в 2022 году выполнены почти на 100%, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе выступления с ежегодным отчетом о работе правительства в Госдуме.
«По итогам 2022 года по большинству национальных проектов уровень выполнения годового плана близок к 100%. Это значит, что школы, дороги и больницы были построены в срок», – отметил Мишустин.
Одним из регионов, который показал почти 100% результат по стране, является Карачаево-Черкесия.
«Год 100-летия республики мы отметили строительством новых социально-значимых для нас объектов. Всего в 2022 году мы открыли 127 объектов, из которых 97 введены в эксплуатацию досрочно. Таким образом в республике практически стопроцентное исполнение всех нацпроектов», – отметил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
К примеру, в 2022 году в регионе в рамках реализации нацпроекта «Демография» был построен и открыт новый корпус пансионата для пожилых людей.
Также в 2022 году в Карачаево-Черкесии в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» создан Центр для выявления и развития одаренных и талантливых детей «Спутник».
По программе «Земский учитель» в республике 22 учителя стали победителями программы по получению единовременной выплаты в размере миллиона рублей, а также региональной выплаты в размере 100 тысяч рублей.
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» приобретено 6 единиц автомобильного транспорта, в медицинские учреждения республики поставлено 89 единиц медоборудования. При этом 34 единицы оборудования были приобретены дополнительно в связи с образовавшейся экономией денежных средств.
В общей сложности в 2022 году Карачаево-Черкесия участвовала в реализации 45 региональных проектов в рамках 12 приоритетных национальных проектов – «Демография», «Экология», «Здравоохранение», «Образование» «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда».
Что касается 2023 года, в рамках реализации нацпроектов в Карачаево-Черкесии запланированы строительство, ремонт и реконструкция 159 социально-значимых объектов.
В частности, это 68 общественных и дворовых территорий, 37 участков автомобильной дороги, 4 школы, 8 объектов спортивного назначения, 8 объектов культуры, 24 объекта здравоохранения, 3 объекта водоснабжения, 7 объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.