25 | 04 | 2024

Заседание межведомственной комиссии КЧР по противодействию незаконной вырубке леса и нелегальному обороту древесины

засед1

20 Ноября 2013г. первый вице-премьер Карачаево-Черкесии Эльдар Байчоров провел очередное совещание республиканской межведомственной комиссии по борьбе с незаконной заготовкой, транспортировкой, переработкой и нелегальному обороту древесины. В совещании приняли участие начальник Управления лесами КЧР Джамал Лайпанов, представители региональных структур МВД, ФСБ, налоговой и таможенной служб, а также Пограничного Управления.

Открывая совещание, Эльдар Байчоров отметил, что борьба и профилактика незаконной вырубки леса - одно из важных направлений работы Правительства Карачаево-Черкесии.

«Этому вопросу уделяется самое пристальное внимание. Мы понимаем ответственность, которая возложена на нас. Неоднократно поднимаем эту тему, но, к сожалению, пока приходится говорить, о том, что решить эту проблему не удалось. Именно поэтому Глава республики Рашид Темрезов на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка по этому вопросу подверг резкой критике работу и Правительства, и Управления лесами КЧР, всех структур, задействованных в ней. На необходимо приложить все усилия, чтобы эту ситуа ию изменить в корне», - сказал Э. Байчоров.

Члены комиссии заслушали доклад начальника Управления лесами Карачаево-Черкесии Джамала Лайпанова. Затем обсудили ситуацию с незаконной вырубкой леса и необходимые меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению фактов незаконной заготовки и обороту лесоматериалов. В своем выступлении Лайпанов отметил, что в период с 2011 по 2013 годы на землях лесного фонда на территории КЧР официально зарегистрировано 139 лесонарушений. Начальник Управления лесами республики подробно о тановился на предварительных итогах текущего года.

«С начала 2013 года проведено 97 рейдов, выявлено 51 лесонарушение в сфере незаконной заготовки и оборота древесины, составлено и зарегистрировано столько же протоколов о нарушениях. Как показали итоги проверок, незаконно срублено 795 куб.м. древесины, общий ущерб, нанесенный лесному хозяйству по штрафным санкциям, составил 17 373 тыс. рублей», - сказал Лайпанов.

По его словам, по фактам нарушения лесного законодательства в следственные органы передано 51 протокол о лесонарушениях. Возбуждено 35 уголовных дел, 11 человек привлечены к уголовной ответственности, в суд направлено 11 исков на возмещение ущерба на сумму 633,6 тыс. руб.

Говоря о мерах, предпринимаемых в республике для усиления контроля за незаконным оборотом древесины, Джамал Лайпанов отметил, что в Карачаево-Черкесии введены единовременные пропуски для перевозки круглого леса и пиломатериалов, установлены круглосуточные контрольно-пропускные пункты в Аксаутском, Архызском и Лабинском ущельях, на которых осуществляют дежурство работники лесной охраны лесничеств и сотрудники МВД по КЧР.

Как было отмечено на совещании, наиболее эффективными в борьбе с нелегальным оборотом древесины являются профилактические мероприятия в рамках межведомственного сотрудничества, то есть совместные с органами внутренних дел рейдовые мероприятия, дежурства на постах, а также взаимодействие с администрациями муниципальных образований.

«В последнее время четко налажено взаимодействие МВД по Карачаево-Черкесии с Управлением лесами республики. Эта работа уже дала положительный результат. Необходимо также четко скоординировать деятельность межу всеми остальными ведомствами. Только объединив усилия, мы сможем предотвратить незаконную вырубку леса и сберечь это природное богатство для наших детей. Руководство республики в этом вопросе оказывает нам всестороннюю помощь», - сказал Эльдар Байчоров.

В числе мер по повышению эффективности борьбы с незаконной вырубкой леса участники заседания назвали необходимость совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы республики.

Подводя итоги заседания, Эльдар Байчоров подчеркнул, что, несмотря на достигнутые положительные результаты, профилактика и борьба с незаконной вырубкой леса, по-прежнему требуют усиления работы межведомственной комиссии, строгого контроля и ужесточения мер по отношению к нарушителям. По итогам работы первый вице- премьер КЧР дал ряд поручений членам комиссии. В частности, поручено провести анализ действующей нормативно-правовой базы республики, регулирующей вопросы охраны и использование лесов, борьбы с незаконн ой заготовкой древесины, разработать и заключить межведомственные соглашения о сотрудничестве и обмене информации по основным направлениям деятельности.