28 | 03 | 2024

Рашид Темрезов представил Михаилу Мишустину проекты, включенные в Модель экономического развития

В Модель экономического развития Карачаево-Черкесской Республики вошли такие «прорывные» проекты как:

- развитие зеленой генерации;

- развитие интенсивного садоводства и строительство оптово-распределительных центров (ОРЦ);

- развитие туристско-рекреационных кластеров «Архыз» и «Теберда-Домбай».

По результатам реализации указанных проектов общий объем инвестиции составит более 170 млрд руб. и позволит создать порядка 12,2 тыс. новых рабочих мест. Как отметил, Рашид Темрезов, прорывные проекты стали новой формой работы Правительства и всей команды Карачаево-Черкесии.

Руководитель региона подробно остановился на каждом из трех направлений:

1.Проект «Развитие зеленой генерации» предусматривает строительство четырех малых гидроэлектростанций, на данный момент в него уже вложено почти 22 млрд 500 млн. руб. частных инвестиций. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще одну малую ГЭСОстальные проекты в области «зеленой» генерации реализуются в рамках утвержденных графиков.

2.Интенсивное садоводство является приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской Республики. В Модель включены 2 проекта по закладке садов интенсивного типа общей площадью 1 тыс. гектаров и проекты по строительству 2-х плодохранилищ с возможностью единовременного хранения до 90 тыс. тонн. На сегодняшний день высажено 500 гектаров садов интенсивного типа.

Также, по обоим проектам разработана проектная документация для строительства плодохранилищ, определены земельные участки, ведется работа по получению технических условий для подключения к инженерной инфраструктуре. Со стороны субъекта оказывается содействие по всем вопросам. Таким образом, проекты в сфере АПК реализуются в соответствии с утвержденным графиком.

3.Особое внимание уделяется туризму. В Модель включены 2 «прорывных» проекта – развитие ВТРК «Архыз» и ВТРК «Теберда-Домбай» с общим объемом инвестиций 96,1 млрд руб. Реализация указанных проектов позволит создать порядка 10 тыс. новых рабочих мест. Проекты реализуются в соответствии с утвержденными графиками и рисков по не достижению показателей мы не видим. В рамках реализации указанных проектов, на сегодняшний день, уже создано 1 024 новых рабочих места.

Рашид Темрезов подчеркнул, что реализация «прорывных» проектов находится на его личном контроле, и отметил, что в республике применяется широкий комплекс как федеральных, так и региональных мер поддержки инвесторов: в частности, это инфраструктурные бюджетные кредиты, новые инвестиционные проекты, льготное заемное финансирование, обеспечение земельными участками, налоговые льготы.

Напомним, что Кавказская инвестиционная выставка - это новая площадка для формирования эффективного взаимодействия между государством и бизнесом с целью развития инвестиционного потенциала регионов России. Участники мероприятия могут ознакомиться с современными тенденциями и перспективами развития деятельности в области реализации масштабных инфраструктурных и инновационных проектов и программ. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации. Организатором меропри ятия является Фонд Росконгресс. Стратегический партнер – АО «Кавказ.РФ».