28 | 03 | 2024

Рашид Темрезов принял участие в заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Южной Осетией

зас мпк1
26 Ноября 201г. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в пленарном заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией, которое провел в Цхинвале Вице-премьер России – полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

«В 2014 году Россия планирует довести объем финансовой помощи Южной Осетии до 2,8 млрд рублей. Эти средства пойдут на завершение и ввод в эксплуатацию недостроенных объектов. В последующие годы - вплоть до 2017 года, инвестпрограмма должна будет способствовать экономическому развитию республики», - подчеркнул Александр Хлопонин, выступая в Цхинвале на девятом заседании МПК, передает ИТАР-ТАСС.

Хлопонин подчеркнул, что «у нас практически не осталось вопросов, в которых у нас были бы разногласия».
Объем российской финансовой помощи Южной Осетии с 2008 года составил около 34 млрд рублей, сообщил А.Г. Хлопонин.

Он также добавил, что бюджет финансовой помощи в 2013 году по текущим расходам составил около 3,4 млрд рублей, а по инвестиционной составляющей - чуть больше 2 млрд рублей.
Полпред рассказал, что финансирование текущих расходов включает в себя содержание детских садов и школ, закупку медикаментов, оснащение больниц новым оборудованием, увеличение зарплаты почти в два раза в 2013 году и другие статьи расхода. Что касается инвестиционной составляющей, то Хлопонин пояснил, что в нее входят капитальные расходы: строительство, реконструкция и восстановление разрушенных зданий.

"Перед нами стоит очень серьезная задача по восстановлению республики. Российская сторона будет делать все, что от нас зависит, чтобы дальше продолжать такими же темпами развивать экономику республики", - подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь Президент РЮО Леонид Тибилов заверил, что 2014 году в республике предполагается «сделать больше, чем в 2012 и 2013 вместе взятых». «В нынешнем году мы также не сидели, сложа руки, и добились определенных результатов», - сказал Леонид Тибилов.

Он также отметил, что в будущем году в РЮО планируется провести экономический форум и ряд других мероприятий, способствующих созданию благоприятного инвестклимата в республике.

«Мы стараемся создать для инвесторов благоприятные условия, в том числе работаем над совершенствованием законодательства в этой сфере», - добавил Президент РЮО.

Межправительственная комиссия по социально - экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО создана в марте 2010 года. Это уже девятое заседание межправительственной комиссии.

Российское содействие позволяет Южной Осетии с оптимизмом смотреть в будущее. Об этом заявил глава Правительства Южной Осетии Ростислав Хугаев.

«Всестороннее содействие, оказываемое Южной Осетии со стороны России, позволяет республике с оптимизмом смотреть в будущее», - подчеркнул Хугаев.

Обращаясь к вице-премьеру РФ Александру Хлопонину, он также от лица руководства и народа республики выразил «благодарность Российской Федерации за неоценимую помощь, которая была оказана Южной Осетии в дни грузинской агрессии в августе 2008 года и продолжает оказываться сейчас».
Хугаев подчеркнул, что сотрудничество в рамках межправительственной комиссии строится на принципах прозрачности и системности работы, а также «является без преувеличения каждодневным».