20 | 04 | 2024
Официальные баннеры
Презинент РФ
Правительство РФ
КЧР инфоОфициальный сайт КЧР
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России

nokuo

Карта убитых дорог

kud

Интерактивная карта свалок

ks

Памятка по вызову экстренных служб 

01- единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

02- полиция

03- скорая помощь

04- аварийная газовая служба

112- экстренная служба

Звонок на номер 112 соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе нашей республики. Причем вызов номера экстренного вызова 112 возможен: при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-картепри отсутствии SIM-карты телефона.

Новости Северного-Кавказа

kavtoday

В Карачаево-Черкесии отмечают День возрождения карачаевского народа

 

Член общественной организации «Къарачай-Алан халкъ» Борис Гочияев отметил, что волевые качества людей, отвага и патриотизм проявляются в сложные времена. Он поименно назвал карачаевцев-легендарных героев Великой Отечественной войны, отличившихся на фронте, Героев социалистического труда, в том числе женщин, которые будучи 18-летними девушками ставили рекорды на полях Средней Азии и Казахстана, всех земляков, прославившихся честным трудом и вкладом в развитие родной республики и страны в советские годы и в эпоху совреме нной России. Б. Гочияев поблагодарил всех, кто вносит свой созидательный вклад в будущее своей Родины и выразил надежду, что и впредь народы Карачаево-Черкесии будет связывать крепкая искренняя дружба и взаимоуважение.

Руководитель общественной организации «Русь» Евгений Жедяев в своей речи отметил, что события 1957 года были знаменательными для всех народов нашего региона:

- Жители многонациональной автономной области: русские, черкесы, абазины, ногайцы, осетины, греки и другие народы оказывали посильную помощь в расселении и обустройстве карачаевских семей. Сегодня карачаевский народ идет по своему историческому пути, пути развития и процветания, и вместе со всем многонациональным народом Карачаево-Черкесии вносит свой значительный вклад в социально-экономическое развитие республики и страны.

Заместитель спикера Народного Собрания КЧР Альбина Асланукова напомнила о событиях 66-летней давности.

- Родина встречала карачаевцев с хлебом и солью, со слезами на глазах. Сила и мужество, любовь к родному дому, вера в восстановление справедливости помогли нашим землякам выжить на чужой земле, сохранить традиции и культуру, а, вернувшись на родину, плечом к плечу с другими народами Карачаево-Черкесии строить будущее нашей республики.

Руководитель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мурадин Коцба сказал в своей речи:

- Возвращение карачаевского народа к родным очагам стало долгожданным актом торжества справедливости по отношению к безвинно пострадавшему народу, который претерпел все ужасы депортации. Известный указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года положил конец депортации, создал условия для возрождения народа, дальнейшего развития национальной культуры... Мы гордимся мужеством карачаевского народа, который достойно вынес испытания, выпавшие на его долю.

От лица ногайского народа выступил директор республиканского Аграрно-технологического колледжа Азамат Матакаев. Он отметил вклад карачаевцев в Победу в Великой Отечественной войне, назвав имена фронтовиков: танкистов, летчиков, артиллеристов, партизан и других, обессмертивших свои имена отвагой и бесстрашием.

- Истрия повторяется в людях. И спустя столько лет славный сын карачаевского народа, Карачаево-Черкесской Республики и России Канамат Боташев шагнул в бессмертие на крыле своего штурмовика, поднял еще раз до небес славу своего народа, славу всех народов Кавказа и великой России! – сказал он.

Все выступавшие в этот день выражали уверенность, что и нынешние непростые времена только объединят многонациональный народ России, и желали нашей малой родине и стране процветания, благополучия, больших достижений и счастливого будущего.

Праздничное мероприятие не обошлось без ярких и красочных выступлений артистов и творческих коллективов республики, а также гостей из Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Для слабовидящих
dlja slabovidjashhmkh

100.let.KCHR

480x800

3

VK Banner 5

4

240x400

Polk 2021

IMG 1936

решено онлайн

Опрос об эффективности деятельности

Для заполнения опроса на сайте Главы и правительства КЧР перейдите по кнопке ниже:

tvoikonkurs.rf