22 | 02 | 2020

75202001

Председатель Правительства КЧР принял участие в видеоконференции по вопросам готовности объектов ЖКХ к зиме

видконф1

27 Ноября 2013г. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел видео-конференцию с представителями российских регионов по вопросам готовности объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2013-2014 года. В совещании в режиме видеоконференцсвязи принял участие председатель Правительства КЧР Мурат Карданов.

"Подготовка к отопительному сезону - одно из приоритетных направлений деятельности правительства и отраслевых министерств. Отопительный период 2013-2014 года начат во всех субъектах Российской Федерации и проходит в основном устойчиво", - отметил в своем вступительном слове Председатель Правительства России Д.А. Медведев.

Важным условием стабильного прохождения осенне-зимнего периода является своевременная готовность объектов энергетики, которые регулярно проверяют комиссии из Минэнерго с участием представителей Ростехнадзора, МЧС, администрациями субъектов и ОАО "СО ЕЭС", говорится в сообщении пресс-службы Правительства РФ.

Также проводится мониторинг запасов топлива на объектах электроэнергетики. На сегодняшний день запасы угля по отношению к утверждённому нормативу составляют 175 процентов (20050 тысяч тонн), мазута - 134 процента (2880 тысяч тонн).

Что касается задолженности предприятий ЖКХ за топливо и электроэнергию, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на четверть и составляет 113 млрд. рублей.

"С этим нужно разбираться, хотел бы получить исчерпывающие доклады от руководителей субъектов", - заявил Д.Медведев на совещании.

При этом, как подчеркнул премьер, с производством тепла проблем быть не должно, поскольку все объекты электроэнергетики получили паспорта готовности и могут обеспечить бесперебойную работу.

"В целом ситуация по стране стабильная. Но хочу обратиться к губернаторам тех регионов, где есть проблемы (с готовностью котельных, тепло- и водопроводных сетей). Они не критические, они решаемые и, в общем, - частные, но заниматься ими необходимо", - подчеркнул Д.Медведев.

В Карачаево-Черкесии мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному периоду, утвержденные выполнены в срок и в полном объеме. По информации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР, отопительный сезон проходит устойчиво, осуществляется постоянный контроль по поддержанию аварийных запасов материально-технических ресурсов, готовности аварийных бригад для своевременного устранения возможных аварийных ситуаций, а также по проведени ю своевременных расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Предприятия коммунальной сферы функционируют в нормальном режиме.

На начало отопительного сезона созданы запасы топлива: угля 300 тонн (100% от запланированного объема); жидкого топлива 700 тонн (100% от запланированного объема).

По состоянию на 1 ноября 2013 года подписаны паспорта готовности теплопроизводящих и энергетических предприятий Карачаево-Черкесской республики к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Паспорта готовности муниципальных районов и городских округов к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов утверждены Кавказским управлением Ростехнадзора 15 ноября 2013 года.