20 | 10 | 2017

Обсужден вопрос сокращения задолженностей предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за потребленные энергоресурсы

нал1

29 Ноября 2013г., в Доме Правительства состоялось очередное заседание республиканской межведомственной комиссии по урегулированию задолженностей за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В работе совещания приняли участие председатель Правительства Карачаево-Черкесии Мурат Карданов, вице-премьер республики – министр строительства и ЖКХ Сергей Смородин, глава минфина республики Рустам Эльканов, министр промышленности и энергетики КЧР Валерий Ксалов, депутаты Парламента, представители прокуратуры, руко водители предприятий ЖКХ и ресурсопоставляющих организаций КЧР.

Открывая совещание, председатель межведомственной комиссии вице-премьер республики – министр строительства и ЖКХ Сергей Смородин отметил, что проблеме задолженностей потребителей за топливно-энергетические ресурсы сегодня руководство страны уделяет особое внимание.

«На недавнем селекторном совещании у Председателя Правительства РФ были поставлены конкретные задачи по ликвидации задолженностей за потребленный газ и электроэнергию. В частности, по газу было поручено главам субъектов страны утвердить планы-графики по погашению просроченной задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса до 1 января 2015 года. Такой график утвержден Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. Однако, несмотря на это, кредиторская задолженность ряда предприятий ЖКХ нашей республики не сокращается, а, наоборот, растет», - сказал Смородин.

Участники совещания заслушали доклады руководителей пяти предприятий жилищно-коммунального хозяйства, у которых имеется значительные задолженности за потребленные энергетические и теплоресурсы. В своих выступлениях представители организаций, в частности, отметили, что эти долги образовались из-за потерь, которые несут предприятия в связи с необходимостью модернизации их материально-технической базы, а также из-за неуплаты потребителей за предоставленные коммунальные услуги.

В свою очередь председатель Правительства республики Мурат Карданов отметил, что сложившаяся ситуация в этих организациях свидетельствует, в том числе, о неэффективности деятельности их руководителей.

«Многое зависит от руководителей. Надо работать, искать пути решения существующих проблем. Этим пока никто не занимается, только констатируют имеющиеся проблемы. По итогам 11 месяцев мы проведем в декабре очередное заседание комиссии. И по каждому предприятию будем принимать отдельное решение. Если необходимо провесит аудит, проведем. Нужно предпринять конкретные действенные меры для изменения ситуации», - подчеркнул Карданов.

В числе главных направлений решения проблемы задолженности предприятий за потребленные энергоресурсы, участники совещания также отметили необходимость проведения инвентаризации собственности этих организаций, усиление работы с населением по сбору оплаты за потребленные коммунальные услуги.

В завершении совещания члены межведомственной комиссии признали неудовлетворительной работу данных организаций ЖКХ по ликвидации имеющихся задолженностей и потребовали принять безотлагательные меры для решения этого вопроса.

Министерствам и ведомствам республики, администрациям городских округов и муниципальных районов поручено взять на особый контроль работу, направленную на погашение задолженности за потребленные энергоресурсы.