19 | 04 | 2024

Реализация закона КЧР о бесплатном предоставлении земель многодетным семьям на контроле у Главы Карачаево-Черкесии

земли1

29 Ноября 2013г., Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совещание с главами администраций муниципальных городов и районов Карачаево-Черкесии по вопросу реализации на территории республики закона КЧР «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской республике».
В совещании приняли участие спикер Парламента КЧР Александр Иванов и председатель комитета по аграрной политике Натальей Власенко, которая возглавляет депутатскую комиссию Народного Собрания Карачаево-Черкесии по вопросу  исполнения республиканского закона о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Члены данной комиссии провели выездные совещания в муниципальных городах и районах республики и представили аналитический материал об исполнении закона на местах Главе и спикеру Пар амента КЧР.
Глава республики отметил, что на сегодняшний день из всех муниципальных городов и районов наибольшая положительная динамика наблюдается в Абазинском районе, где на 96 поданных гражданами заявлений определены под выдачу 90 земельных участков.
Сейчас в районе действует рабочая группа, определены массивы, которые будут размежевываться под земельные наделы, разрабатывается местная нормативно-правовая база для оформления участков.
В других муниципальных районах эта работа продвигается, по словам Главы региона, не достаточными темпами. На это есть и объективные причины, например, отсутствие свободной земли с подведенной инженерной коммуникацией, как в Черкесске.
Рашид Темрезов обратил внимание Глав на то, что они должны максимально активнее работать с населением района или округа, предлагая им землю в других населенных пунктах, что позволяет закон.
«Люди должны знать, что под личное подсобное хозяйство предоставляется гораздо больше земли. Поэтому семья, занимающаяся фермерством, вероятнее всего с удовольствием возьмет земельный участок даже в соседнем населенном пункте», - сказал Глава региона.
Также Рашид Темрезов поручил главам местного самоуправления провести полную ревизию заброшенных домовладений на предмет наличия на них права собственности. В случае отсутствия правоустанавливающих документов, по мнению Главы республики, такие дома также можно рассматривать, как потенциальные земельные наделы для многодетных семей.
Еще одна ревизия пройдет в отношении всех очередей из различных категорий граждан в республике, претендующих на получение жилья. В частности, проверка коснется очередей по программе «Жилье молодым» и программе «Социальное развитие села», очереди детей-сирот, а также заявителей из числа многодетных семей, претендующих на земельный участок под строительство.
«Обращаюсь к главам городов и районов. Реализация закона о выделении земельных участков в муниципалитетах – это ваша зона ответственности. Ищите возможности, изучите резервы, проверяйте очередников. В населенных пунктах все друг друга знают. У нас достаточно по-настоящему нуждающихся граждан, поэтому в очередях не должно быть случайных людей», - подчеркнул Рашид Темрезов.
По поручению Главы региона в каждом муниципальном городе и районе будет создана рабочая группа, которая непосредственно займется реализацией данного закона КЧР.