06 | 08 | 2020

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетил с инспекционной поездкой Прикубанский район

реконстр1

Накануне Глава Карачаево-Черкесской республики совершил рабочую поездку в Прикубанский муниципальный район. Первым населенным пунктом, который посетил руководитель региона, стал поселок Кавказский. Здесь Рашид Темрезов ознакомился с ходом строительства храма Святого Георгия Победоносца.

Напомним, закладка капсулы храма в основание нового храма Святого Георгия Победоносца состоялась 14 октября, в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь уже вырыт котлован под фундамент здания, ведутся работы по заливке фундамента. Строительство храма ведется при личной поддержке и участии Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Проект храма общей площадью более 100 кв. метров, предусматривает зал для богослужения, алтарь, на цокольном этаже будет располагаться воскресная школа для детей и подростков. Строительство храма планируется завершить к октябрю 2014 года.

Далее руководитель региона посетил пос. Майский, где ознакомился с ходом реконструкции двухэтажного детского садика общей площадью 1100 кв.м.

Строительные работы здесь начались в середине октября по инициативе Рашида Темрезова, который откликнулся на просьбу жителей поселка, от имени которых к Главе субъекта обратился глава поселения Анатолий Коляда.

В настоящее время собственного детского сада в п. Майский нет. Само здание было построено в 1986 году под ведомственный детский сад действовавшей в Майском Птицефабрики. Еще в 2000 году здесь воспитывались 140 детей. Затем, когда фабрика перешла в частные руки, менеджеры стали избавляться от непрофильных активов, в том числе и от детского сада. Здание детского сада пустовало более десяти лет, и за это время пришло в полный упадок.

Сегодня реконструкция данного объекта ведется активными темпами, уже проведена большая часть работы: заменена кровля, установлены новые окна, проведена стяжка полов, монтаж электропроводки. На данный момент в дошкольном учреждении ведутся работы по внутренней отделке и установке наружных коммуникаций: газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и т.д. После реконструкции детский сад распахнет свои двери для 150 дошколят.