29 | 03 | 2024

Мурат Карданов провел совещание по вопросу о временном прекращении движения по мосту при въезде в Карачаевск

карачмост1

Председатель Правительства КЧР Мурат Карданов провел совещание, на котором был рассмотрен вопрос о временном прекращении движения по мосту через р. Теберда при въезде в г. Карачаевск.

В работе совещания приняли участие министр промышленности и энергетики КЧР Валерий Ксалов, министр туризма и курортов КЧР Марат Хубиев, и о. мэра г. Карачаевска Руслан Текеев, представители управления федеральных автомобильных дорог на территории КЧР, УГИБДД МВД по КЧР, Главного Управления МЧС России по КЧР, МТУ «Ространснадзора» по СКФО, РГКУ управления «Карачаевочеркесавтодор», МТУ Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору, – генеральный директор ЗАО «Фотон».

Заместитель начальника Управления федеральных автомобильных дорог на территории КЧР Анатолий Озов сообщил, что в соответствии с заданием Федерального дорожного агентства на 2013-2014 годы, намечена реконструкция аварийного моста через реку Теберда на въезде в город Карачаевск. В связи с этим закрытие движения по мосту через реку Теберда предполагается с 15 января 2014 года.

Реконструкция предусматривает полную замену фундаментов, опор, пролетных строений, что невозможно выполнить без демонтажа существующих конструкций моста и полного прекращения движения автотранспорта.

Таким образом, движение автотранспорта будет осуществляться по объездной автодороге: на въезде в г. Карачаевск поворот налево через населенные пункты Мара-Аягъы, Каменномост, далее по улицам Курджиева и Ленина города Карачаевска.

Одновременно ведутся работы по ремонту этой же автодороги от Кумышского моста через реку Кубань до моста через реку Теберда около населенного пункта Джингирик.

Мурат Карданов указал на необходимость организации упорядоченного движения на объездной дороге, так как с наступлением горнолыжного сезона в курортном поселке Домбай, значительно увеличивается интенсивность движения на дороге. Участники совещания также отметили, что проезд тяжеловесных, крупногабаритных и длинномерных транспортных средств по объездной дороге, из-за стесненных условий, будет ограничен.

В связи с этим, необходимо, организовать четкую организацию движения на дорогах. По итогам совещания Мурат Карданов дал ряд поручений его участникам: Управление федеральных автомобильных дорог начнет реконструкцию моста в обозначенные сроки, министерство промышленности и энергетики КЧР при формировании бюджета изыщет дополнительные средства на период производства работ на содержание данного участка. «Карачаевочеркесавтодор» примет все меры для организованного функционирования всех служб и подрядных организа ий, которые будут задействованы на этом участке дороги. Управление ГИБДД будет вести патрулирование на объездной дороге. Восстановление движения после реконструкции моста запланировано на июль 2014 года.