19 | 04 | 2024

В Черкесске прошла премьера спектакля «Представление Гамлета в селе Нижняя Мрдуша», поставленного на Грант Главы КЧР

1c7e42be562f429bf598663bcd3e88b8 900 0

В республиканском Драматическом театре состоялась премьера спектакля «Представление Гамлета в селе Нижняя Мрдуша» Иво Брешана, театрализованного на грант Главы КЧР Рашида Темрезова в области театрального искусства.

Режиссером-постановщиком спектакля стал Народный артист РФ - Хасан Биджиев. Сюжетная линия спектакля интригует и заставляет зрителя задуматься об истинных ценностях. В спектакле были задействованы и ведущие актеры национальных театров.

«Представление «Гамлета» в селе Нижняя Мрдуша» - это пьеса, конфликт в которой основан на пародийной идентификации мира королевского двора у Шекспира и села Нижняя Мрдуша, расположенного в общине Блатуша (блато – болотная топь), где для повышения культурного уровня сельчан местные власти решили поставить на любительской сцене «Гамлета». Зрители получили массу положительных эмоций от просмотра спектакля.

Напомним, в 2011 году Глава республики Рашид Темрезов учредил грант Главы Карачаево-Черкесии в области театрального искусства в размере 500 тыс. рублей. Грант ежегодно на конкурсной основе предоставляется для поддержки наиболее значимых творческих проектов театральных коллективов республики. При этом соискателями на получение гранта могут быть театры и театральные организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, с учетом их вклада в развитие театрального искусства, а также соответс вия критериям конкурсного отбора.

В прошлом году грант Главы КЧР выиграл «Карачаевский драматический театр» с постановкой «Электра».