22 | 10 | 2020

В 2013 году в Карачаево-Черкесии будет приобретено 57 квартир для детей-сирот

сиротам1

В 2013 году в Карачаево-Черкесии будет приобретено 57 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Большинство жилых помещений будет приобретаться в соответствии с Законом КЧР от 25 июня 2013 года № 34-РЗ «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями на территории Карачаево-Черкесской республики и о внесении изменений в отдельный законодательный акт Карачаево-Черкесской республики».

На конец ноября министерством образования и науки КЧР приобретено 34 жилых помещений. В бюджете республики на 2013 год предусмотрены расходы на приобретение жилых помещений детям-сиротам в сумме 35457,4 тыс. рублей (в том числе 9814,9 тыс. из федерального бюджета).

Напомним, что в 2012 году для детей-сирот было приобретено 39 жилых помещений, а в 2011 году - 12.

«В сфере приобретения жилья для детей-сирот в республике удалось сделать большой качественный шаг вперед. В 2012 году мы купили 39 квартир, в этом году покупаем 57 квартир. За все время действия этого закона, в республике не покупалось такое количество жилья для детей-сирот. Наконец, за последние три – четыре года сдвинулась очередь. Но самое главное, изменилось качество приобретаемого жилья. Несмотря на то, что текущий год был сложным финансовым годом, Глава Карачаево-Черкесии решил не сокращать расходные обязательства а данную статью. Мы намерены покупать качественное хорошее жилье, где человек сможет долго и комфортно жить», - прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка КЧР Лариса Абазалиева.