24 | 04 | 2024

Глава КЧР провел очередное заседание Антитеррористической комиссии и Координационного совещания

антитеррор1

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел очередное совместное заседание Антитеррористической комиссии и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в КЧР.
Кроме членов АТК и Координационного совещания в работе приняли участие руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СКФО Андрей Волобуев, члены Правительства, главы городов и районов, представители правоохранительных органов и банковской сферы.
Рашид Темрезов представил новых членов АТК и Координационного совещания – начальника Пограничного Управления ФСБ РФ по КЧР Алексея Буерова, заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Алибека Нагаева и Уполномоченного по защите прав предпринимателей КЧР Сергея Рощенко.
В своем вступительном слове Глава субъекта предложил обсудить ряд актуальных вопросов по профилактике угроз терроризма – пресечению источников финансирования бандформирований, незаконной миграции, обеспечению безопасности в период новогодних и рождественских праздников, в том числе и на объектах туристического комплекса и в преддверии проведения Олимпиады – 2014.
«По данным НАК в текущем году на территории России бандитами было совершено  112 вооруженных нападений и обстрелов, 54 подрыва самодельных взрывных устройств, 7 из которых совершено террористами-смертниками. Подавляющее большинство указанных преступлений совершено бандгруппами на Северном Кавказе. В результате террористических проявлений и при исполнении служебных обязанностей погибло 141 и ранено 404 человека. В этих условиях нам необходимо выработать меры, направленные на нейтрализацию террористических угроз и дальнейшее сов ршенствование системы противодействия терроризму», - отметил Глава КЧР Рашид Темрезов.
По первому вопросу «Об организации взаимодействия территориальных органов федеральных и республиканских органов исполнительной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма в КЧР» выступили руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СКФО Андрей Волобуев и начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР Хусей Узденов. О результатах работы Отдела миграционной службы РФ по КЧР членам АТК и Координационного совещания доложил начальник службы Николай скоба. Он подробно остановился на совместной работе Отдела и правоохранительных структур по противодействию незаконной миграции населения.
Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов доложил присутствующим о результатах совместной деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления КЧР по профилактике угроз терроризма и религиозно-политического экстремизма.
Глава Карачаево-Черкесии поручил всем членам Правительства и главам местного самоуправления продолжить реализацию комплекса мер по профилактике угроз экстремизма, особенно в молодежной среде. При этом, Глава региона напомнил о персональной ответственности руководителей органов власти за состояние дел в этой области. Рашид Темрезов поручил министру разработать предложения по проведению съезда молодежи Карачаево-Черкесии, сначала в муниципальных образованиях, а затем на уровне республики.
Обсуждая доклад и.о. мэра г. Карачаевска Руслана Текеева о дополнительных мерах по укреплению антитеррористической безопасности объектов туристического комплекса в п. Домбай, Архыз и Теберда, Глава КЧР Рашид Темрезов дал поручение обеспечить «тревожными» кнопками все гостиницы поселков, включая первый пусковой комплекс курорта «Архыз» - «Романтик». По словам Главы республики, эта мера является доступной для большинства владельцев гостиниц и позволит сотрудникам вневедомственной охраны МВД по КЧР оперативно в круглосуточном режи е реагировать на происходящие внештатные ситуации.