24 | 02 | 2024

В ТЕКУЩЕМ ГОДУ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ БУДЕТ ЗАЛОЖЕНО ПОРЯДКА 100 ГА ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА

В текущем году в Карачаево-Черкесии планируется заложить яблоневые сады интенсивного типа на площади 100 гектаров. За минувшие годы Карачаево-Черкесия совершила огромный рывок в области садоводства. Причина этому не только благоприятные климатические и логистические условия, но и в первую очередь высококвалифицированные специалисты в области садоводства.

Напомним, за последние пять лет в республике сельскохозяйственными товаропроизводителями заложено порядка 1143 га многолетних насаждений, в том числе более 1041 га плодовых садов интенсивного типа, 102 га орехоплодных насаждений.

В 2023 году была произведена закладка многолетних насаждений (семечковые сады интенсивного типа) на площади более 70 гектаров в рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в Модель социально-экономического развития Карачаево-Черкесии. Урожай яблок в 2023 году составил 21,2 тыс. тонн.

На сегодня большинство крупных садов региона-яблоневые. Кроме того, в 2018 году в республике был заложен первый в России грушевый сад.

Как подчёркивал ранее Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, к 2030 году планируется почти вдвое увеличить площадь промышленных садов. Таким образом к данному периоду площадь составит 2000 гектаров.

Отметим, также в республике по инициативе Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова реализуется ведомственная целевая программа «Развитие садоводства в Карачаево-Черкесской Республике по закладке мини-садов, запущенная в 2019 году. Программой были охвачены все районы Карачаево-Черкесии. На сегодняшний день в рамках данной программы оказана поддержка 14 сельскохозяйственным потребительским и перерабатывающим кооперативам, в составе которых 405 личных подворий.

«Такие темпы и объемы развития садоводства позволят региону полностью обеспечить потребности населения качественными фруктами и минимизировать долю импорта», - считает Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Решаем вместе

100.let.KCHR