25 | 04 | 2024

Председатель Правительства России проведет очередное заседание Правительственной комиссии

медвсобр1

18 Декабря 2013г. Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов примет участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которую проведет Премьер-министр России Дмитрий Медведев.
На заседании обсудят вопросы развития топливно-энергетического комплекса в СКФО.
В заседании примут участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г.Хлопонин, Министр энергетики А.В.Новак, Министр регионального развития И.Н.Слюняев, Министр финансов А.Г.Силуанов, Министр здравоохранения В.И.Скворцова, Министр транспорта М.Ю.Соколов, Министр труда и социальной защиты М.А.Топилин, Министр сельского хозяйства Н.В.Фёдоров, Министр культуры В.Р.Мединский, представители профильных ведомств, главы регионов, входящи х в СКФО.

Как сообщили в пресс-службе Правительства России, на сегодняшний день в Северо-Кавказском федеральном округе осуществляют деятельность такие крупнейшие нефтегазовые компании Российской Федерации, как ОАО "НК "Роснефть"", ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл", ОАО "АК "Транснефть"". При этом практически весь объём добычи нефтяного сырья в СКФО приходится на ОАО "НК "Роснефть"" (99,8%), доля прочих производителей не превышает 0,2%.
На территории морского порта Махачкалы в настоящее время ведётся строительство НПЗ мощностью первичной переработки нефти 1 млн т в год, ввод в эксплуатацию которого ожидается в 2014 году. Также на территории СКФО действует 84 мини-НПЗ.
Через территорию СКФО проходят магистральные транзитные нефтепроводы Каспийского трубопроводного консорциума и Баку – Махачкала – Новороссийск, обеспечивающие поставки нефтяного сырья стран Каспийского региона и России на внешние рынки через акваторию Чёрного моря.
Крупнейшими газодобывающими регионами в СКФО являются Ставропольский край, Республика Дагестан и Чеченская Республика.
Промышленная добыча угля в СКФО не ведётся, а соответствующие потребности округа обеспечиваются за счёт поставок угля из Кемеровской области (ОАО "УК Южный Кузбасс") и Республики Хакасия (ООО "УК Разрез Степной"). Уголь в основном используется для обеспечения населения, коммунально-бытовых нужд и агропромышленного комплекса.
В настоящее время Северо-Кавказский федеральный округ остаётся избыточным по электроэнергии и будет осуществлять передачу электроэнергии в смежные энергосистемы Южного федерального округа (Кубанскую и Калмыцкую энергосистемы).
В соответствии со схемой и программой развития ЕЭС России на 2013–2019 годы, утверждёнными приказом Минэнерго России от 19 июня 2013 года №309, установленная мощность электростанций Северо-Кавказского федерального округа увеличится относительно 2012 года на 15%, или на 1054 МВт, а в 2019 году составит 7,96 ГВт.
На территории СКФО остаётся актуальной проблемой задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями. По состоянию на ноябрь 2013 года просроченная задолженность потребителей газа в СКФО составила 48 млрд рублей.
Мероприятия, проведённые в 2013 году в СКФО, частично способствовали снижению темпов роста текущей задолженности за энергоносители. Так, в Карачаево-Черкесской Республике и Кабардино-Балкарской Республике текущие расчёты за потребляемую электроэнергию выведены и удерживаются на уровне оплаты около 100%. Проблемная ситуация с неплатежами на розничном рынке электроэнергии на территории СКФО сохраняется в Чеченской Республике (уровень расчётов – 60%), в Республике Ингушетия (61%) и в Республике Дагестан (80%).
Для улучшения ситуации правоохранительными и налоговыми органами проводятся организационные, оперативно-профилактические мероприятия и налоговые проверки в отношении предприятий топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. Выявляются и устраняются нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды, водных объектов, атмосферного воздуха, а также в области обращения с отходами производства и потребления.