20 | 05 | 2024
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России Присоединяйся к СВОим! Военная служба по контракту Служба по контракту

В ТЕМАТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ НА СТЕНДЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ДЛЯ ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ ПРОШЛИ МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ

Сегодня на площадке Международной выставки-форума «Россия» прошел тематический день «Культура», в котором приняла участие делегация от республики во главе с Министром культуры Карачаево-Черкесии Зурабом Агирбовым.

В рамках профильного дня для гостей стенда Карачаево-Черкесии прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, так полюбившиеся посетителям экспозиции региона.

Уникальными техниками по изготовлению одних из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства – керамических и войлочных изделий поделились преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» Казбек Бостанов, Саният Эзиева, Аминат Хапаева. Мастера показали простоту и индивидуальность, с которыми изготавливались изделия на Северном Кавказе. Изготовление которых остается настолько популярным в Карачаево-Черкесии, что этим занимаются семейными династиями.

Карачаево-Черкесия – это регион, где через межкультурное и межэтническое взаимодействие между многонациональными народами сформировалась уникальная и неповторимая культура региона, с переплетением самобытных и ярких культурных традиций – источником гордости каждого жителя республики.

Уверены, что изделия, изготовленные руками гостей стенда региона, создадут в их домах уют и особую атмосферу Кавказа и нашей родной Карачаево-Черкесии.

Кроме того, день для посетителей выставки «Россия» запомнился множеством мероприятий, среди них образовательные лекции, посвященные культуре, показ кинофильмов и спектаклей, а также концертная программа с участием артистов из разных субъектов России.

Решаем вместе

100.let.KCHR