29 | 03 | 2024

В Карачаево-Черкесии открылся второй многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

мфц1

В Черкесске по адресу ул. Революционная, 3 состоялось торжественное открытие муниципального бюджетного учреждения г. Черкесска «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Это уже второй МФЦ, открытый в Карачаево-Черкесии в декабре текущего года. Первый республиканский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг был открыт 21 декабря, там предусмотрено шесть окон, что позволит сократить очередь на 30 тысяч человек.

В ближайшее время МФЦ будет открыт в п. Кавказский Прикубанского района. До конца 2015 года в Карачаево-Черкесии планируется создание 13 центров и довести показатель охвата населения сетью многофункциональных центров и офисов предоставления государственных и муниципальных услуг до 90%.

На открытии второго МФЦ в г. Черкесске присутствовали министр промышленности и энергетики КЧР Валерий Ксалов, мэр города Черкесска Руслан Тамбиев, руководитель уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в КЧР Султан Эркенов и руководитель городского МФЦ Светлана Байчорова.

Министр промышленности и энергетики КЧР Валерий Ксалов назвал факт открытия городского МФЦ «очень большим подспорьем для граждан в плане предоставления муниципальных услуг».

Мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев отметил, что открытие многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг – это очередной значимый подарок горожанам к новому году. Он выразил уверенность, что с открытием этого центра качество обслуживания населения повысится.

В новом городском МФЦ будут работать пять окон.

МФЦ работает по принципу «одного окна» и призван снять напряжение в предоставлении самых востребованных услуг. К таким, например, относится выдача разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства; предоставление в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования города Черкесска и земельных участков, государственная собственность на которые не разграни ена, расположенных на территории муниципального образования города Черкесска, юридическим и физическим лицам; предоставление в собственность земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования города Черкесска и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципального образования города Черкесска, юридическим и физическим лицам; перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение; согласование переустройс тва и (или) перепланировки жилого помещения; принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; оформление документов на обмен жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, предоставленными по договорам социального найма, - сообщает пресс-служба мэрии Черкесска.

В скором времени перечень оказываемых услуг будет расширяться. Свои услуги в МФЦ будут оказывать территориальные органы Росреестра, Федеральной миграционной службы, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и другие на основе подписанных соглашений о взаимодействии.