19 | 04 | 2024

Карачаево-Черкесия стала единственным субъектом СКФО, выигравшим конкурс на реализацию проекта «Кадры для региона».

кадры1

Сегодня 9 Января 2014г. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с ректором Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Русланом Кочкаровым.

Р.М. Кочкаров доложил Главе республики о реализации проекта «Подготовка высококвалифицированных кадров для приоритетных направлений развития экономики Карачаево-Черкесской республики». Данный проект был разработан специалистами вуза по поручению Главы Карачаево-Черкесии Р.Б. Темрезова в целях подготовки высококвалифицированных кадров с учетом специфики региона и на основании анализа рынка труда.

СКГГТА - единственный вуз из субъектов СКФО, который в августе 2013 года стал победителем открытого публичного конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации «Кадры для регионов», направленного на предоставление поддержки вузам для реализации проектов по подготовке высококвалифицированных специалистов для региональных предприятий и организаций.

Суть проекта заключается в переработке образовательных программ СКГГТА с учетом конкретных интересов производства и бизнеса по направлениям: аграрный сектор, строительство и электроэнерегетика. Подготовка специалистов именно по этим направлениям является базовой для данного учебного заведения.

Проект рассчитан на три года, с 2013 по 2015 гг., и предусматривает государственное субсидирование указанных образовательных программ. При условии софинансирования региональными предприятиями и организациями не менее 20% государственной субсидии в течение двух первых лет вуз будет получать по 50 миллионов рублей в год.

В рамках реализации проекта «Кадры для регионов» уже заключены соглашения о сотрудничестве между СКГГТА предприятиями-партнерами в реализации проекта: в сфере АПК - ОАО «Республиканское агропромышленное предприятие «Кавказ-мясо» и фирма «Хаммер»; в области строительства - ООО «Объединенный производственный комбинат «Прогресс» и ООО «ЮгПроектСтройМонтаж»; в сфере электроэнергетики с ОАО «Распределительная сетевая компания», ЗАО «АПСНЫ» и ООО «Тепловые сети».

Проектом предусмотрено кардинальное обновление учебно-материальной базы и учебно-методического обеспечения заявленных и адаптированных к интересам производства образовательных программ, повышение квалификации и академической мобильности профессорско-преподавательского состава, задействованного при реализации этих программ, привлечение к учебному процессу по ним специалистов и материальной базы предприятий–софинансистов, а также создание на из базе совместных учебно–лабораторных центров. Кроме того, Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия будет осуществлять целенаправленную подготовку выпускников для предприятий–участников проектов.