21 | 06 | 2024
Народное Собрание Карачаево-Черкесской Республики Парламент КЧР Национальный проект России Национальный проект России Присоединяйся к СВОим! Военная служба по контракту Служба по контракту

ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ РАШИД ТЕМРЕЗОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИЧНОМ МЕРОПРИЯТИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню возрождения карачаевского народа. Мероприятие прошло в амфитеатре города Черкесска, где собралась общественность республики.

Мероприятие началось с обряда дуа и молебна, которые совершили заместитель муфтия, ректор Карачаево-Черкесского исламского института имени имама Абу-Ханифы Мухаммад Хаджи Батчаев и Благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа, настоятель Покровской церкви Александр Нартов.

К собравшимся обратился Рашид Темрезов, который поздравил присутствующих с Днем возрождения карачаевского народа.

«Этот день, прежде всего, символ силы духа, стойкости и веры в торжество справедливости.

Именно эти качества, присущие народу, помогли выжить на чужбине, преодолевая все мыслимые и немыслимые невзгоды и лишения.

Народ выстоял, сохранив свою честь, свое доброе имя, национальную самоидентичность, культуру, традиции и обычаи.

Мы гордимся нашими женщинами, благодаря трудолюбию и стойкости которых народ выжил, гордимся нашими отважными отцами, которые на фронтах отстаивали независимость нашей страны, не взирая на горе, постигшее народ. Многие из них получили звания Героев Советского Союза, России, Героев Социалистического Труда.

Мы гордимся и нашими современниками, которые уже в наши дни прославляют народ, внося свой вклад в развитие республики и страны в целом, проявляя себя во всех сферах жизнедеятельности.

Сегодня вместе с другими народами нашей многонациональной республики, мы строим и развиваем наш общий дом - нашу дорогую Карачаево-Черкесию, сохраняя межнациональное и межконфессиональное согласие. Уверен, этот мир и стабильность мы сохраним и передадим будущим поколениям. Сегодня представители всех народов многонациональной Карачаево-Черкесии принимают участие в специальной военной операции, защищая интересы России. И все мы верим, что все поставленные задачи будут выполнены и наши военнослужащие вернутся домой с П? ?бедой!

От всей души поздравляю жителей Карачаево-Черкесии с нашим общим праздником! Добра и процветания нашей любимой республике и нашей великой Родине – России!» - написал Рашид Темрезов в своем официальном ТГ канале Рашид Темрезов.

Перед собравшимися также ветеран труда, житель села Дружба Азрет-Али Хубиев, который был свидетелем событий 67-летней давности. Он напомнил присутствующим о страницах истории депортации карачаевского народа, о возвращении народа. Он также подчеркнул необходимость сохранить справедливое и объективное изложение истории народов, подвергшихся насильственной депортации.

В ходе праздничного мероприятия выступили известные артисты и творческие коллективы Карачаево-Черкесии, которые исполнили яркие номера, отражающие историю и культуру народа.

А возле амфитеатра была открыта выставка старинных фотографий, отображающих хронику тех лет, биографии представителей карачаевского народа - Героев Советского Союза, России, Героев Социалистического труда, членов делегации, способствовавших возвращению карачаевского народа из Средней Азии и Казахстана.

Решаем вместе

100.let.KCHR