19 | 03 | 2024

В Карачаево-Черкесии будет разработана программа, направленная на развитие мелиоративного комплекса республики

melior1

Министерством сельского хозяйства КЧР будет разработана республиканская целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и предоставлена на утверждение в департамент Минсельхоза РФ весной текущего года.

Такое поручение было дано Главой республики Рашидом Темрезовым по итогам встречи с и.о. начальника Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Даниилом Путятиным, которая прошла 14 января.

Напомним, в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» предусмотрена реализация ряда целевых мероприятий, которые будут способствовать восстановлению мелиоративного фонда, повышению водообеспеченности земель сельскохозяйственного назначения, предотвращению процессов подтопления, затопления и опустынивания территорий, созданию благоприятного инвестиционного климата и повышению объемов инвестиций в мелиоративную систему агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В ходе встречи Глава республики поблагодарил представителя федерального аграрного ведомства за оказываемое мелиоративной отрасли региона внимание. Так, благодаря мероприятиям федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» была решена задача по повышению водообеспеченности в Зеленчукском районе, там же построен групповой водопровод протяженностью более 36 км. В Хабезском районе – Адыге-Хабльский водопровод (46,5 км). На площади более 600 га проведена работа по реконструкции оросительной системы в хозяйстве «Ильичевский» и оросительной сети «Светлое» в Прикубанском районе.

В качестве отдельного направления работы по развитию регионального мелиоративного комплекса стала реконструкция сооружений 1-ой очереди протяженностью 468 км и строительство IV-ой очереди (58 км) Большого Ставропольского канала.

Кроме того, Минсельхозом России была оказана существенная поддержка в подведении в 2013 году (впервые за 20 лет) воды к плато Бийчесын, что позволило значительно улучшить условия выпаса животных.

Даниил Путятин в свою очередь подчеркнул, что мелиоративный комплекс Карачаево-Черкесской республики обладает значительным потенциалом для дальнейшего роста, и федеральное аграрное ведомство будет и далее со вниманием относиться к его развитию.