25 | 09 | 2020

РАШИД ТЕМРЕЗОВ И ЕВГЕНИЙ ДОД ОБСУДИЛИ ТЕКУЩИЙ СТАТУС И ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

20751

21 Января 2014г.  в Москве состоялась рабочая встреча Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова с председателем Правления ОАО «РусГидро» Евгением Додом.

В ходе беседы стороны обсудили итоги реализации производственных и социальных программ в Карачаево-Черкесском филиале «РусГидро» в 2013 году. Руководители также обсудили подготовку к пуску нового крупного объекта гидроэнергетики Северного Кавказа - Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, ввод в работу которой намечен на 2014 г.

Евгений Дод рассказал Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову о результатах выполнения программы комплексной модернизации (ПКМ) Зеленчукской ГЭС в 2013 г. и планах по обновлению основных производственных активов «РусГидро» в КЧР в 2014 г. В рамках реализации программы ПКМ поставлено оборудование для замены систем возбуждения гидрогенераторов Зеленчукской ГЭС. Работы по их монтажу и наладке предстоит выполнить в 2014 году. Продолжается реконструкция оползневого участка канала Аксаут-Кардоник, активно ведутся работы по комплексной модернизации систем связи и АСУТП (автоматизированной системы управления технологическим процессом) ГЭС.

Глава КЧР отметил высокие темпы сооружения новых гидроаккумулирующих мощностей и качество работ.

Строительство Зеленчукской ГЭС - ГАЭС позволит существенным образом повысить надежность энергоснабжения промышленных предприятий и населения Карачаево-Черкесии, а также позволит решить проблему обеспеченности республики собственной генерацией. После завершения строительства и выхода станции на проектную мощность это будет самый крупный генерирующий объект Карачаево-Черкесской энергосистемы, способный обеспечить до 45% электропотребления республики.

Евгений Дод отметил достаточно эффективное взаимодействие исполнительной и законодательной власти региона с руководством компании в рамках реализации данного проекта.

В ходе встречи председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод подтвердил намерения компании поддержать предложение Главы Карачаево-Черкесии и принять дальнейшее участие в реализации социальных проектов на территории региона.

На протяжении последних лет на средства компании были оборудованы детские и спортивные площадки, создан класс гидроэнергетики, оказана финансовая поддержка детскому хореографическому ансамблю «Глория».

В рамках предыдущих договоренностей с Главой республики Рашидом Темрезовым, в 2013 году на ремонт детского сада и школы в п. Правокубанский ОАО «РусГидро» перечислило 5 миллионов рублей. В ближайшее время компания направит на решение важных социальных задач КЧР еще 30 миллионов.

Решением Главы Карачаево-Черкесии из этих средств 10 млн. рублей будет направлено на реконструкцию системы водоснабжения в населенных пунктах Карачаевского района – а. Кумыш, а. Новый Карачай, а. Коста-Хетагурова и а. Хумара, еще 20 млн. рублей - на строительство современного парка аттракционов в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» в республиканской столице.

Рашид Темрезов и Евгений Дод договорились продолжать совместную работу на данном направлении.